На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 790 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

НОСТАЛЬГИЯ. Песни старые, но не забытые. ВИА "Махавок"

http://www.sssrviapesni.info/img1/mahavok.jpg

Год создания - 1981, руководитель - Хейни Вайкмаа.

Одна из популярнейших групп 80-х, признанный флагман эстонского синтипопа, Махавок впервые выступил на сцене в 1982 году на разогреве у группы Радар (Radar). Его предшественником был ансамбль Спираль (Spiraal), с конца 70-х игравший прог и джаз-рок. Когда к Спирали присоединился Хейни Вайкмаа (из Magnetic Band), собственно и родился Махавок, его название составили начальные буквы фамилий участников:

M - Madis (Karl): вокал и саксофон, только у него для названия было взято имя
A - Arras (Raul): бас
H - Himma (Sven): ударные и вокал
A - Aas (Kalev): клавиши
V - Vaikmaa (Heini): гитара
O - Oronen (Peeter): скрипка
K - Kirme (Kristjan): гитара

Главным композитором и лидером группы стал Вайкмаа, выглядевший намного моложе других. Его главными музыкальными ориентирами были Джон Маклафлин, Джефф Бек и Джо Завинул. Не удивительно, что на начальном этапе группа исполняла музыку, очень близкую к джаз-року. Некоторый уклон в сторону попса произошёл с 1983 года.

В 1984 на «Мелодии» был выпущен миньон группы. Осенью 1986 в Махавок пришла молодая и талантливая джазовая певица Каре Каукс. Это ознаменовало новый этап в жизни ансамбля: он переходит в разряд популярнейших коллективов не только Эстонии, но и всего СССР. Группе удалось создать идеальный баланс между модным саундом и джазовым подходом к композиции и исполнению.

В 1988 «Московский Комсомолец» опубликовал общесоюзный рейтинг групп. Махавок, певший только по-эстонски, был 4-м по Союзу. Каре Каукс стала обладателем Гран-при конкурса эстрадной песни «Юрмала-1987» (как сольная певица, но почти всегда подчёркивалось, что она является солисткой Махавок). Её известность была действительно велика (и по праву!). Поэтому Махавок, ассоциировавшийся с Каре Каукс, и был упомянут в рейтинге групп.

1987 год стал триумфальным для Махавок и Каре Каукс. На Тартуских музыкальных днях, приняв участие во второй раз, группа получает GRAND PRIX. К уже известным музыкантам добавились Мадис Лепасоо на клавишах и Олег Комиссаров на ударных. Были исполнены шесть песен и один инструментал «Диалог», все авторства Вайкмаа. В июле Каре Каукс при поддержке музыкантов Махавок побеждает на популярном вокальном конкурсе в Юрмале с песней Lihtsalt minna nii («Просто так уйти»). Это единственная песня Mahavok, иполнявшаяся и по-русски. На концертах Каукс пела без сопровождения и цыганские песни, которым обучилась в музыкальном училище им.Г.Отса.

В 1987 на «Мелодии» также выходит диск-гигант, на котором представлены песни разных лет.

В 1988 Махавок принимает участие в очередном Тартуском рок-фестивале. Призов правда группа не получила: с этого года награды уже не вручались, конкурс стал окончательно фестивалем.

А в 1989 Махавок выступал в Тарту уже без Каре Каукс. Она ушла неожиданно для всех, решив посвятить себя семье: Каре уже была замужем за студентом-юристом Тартуского Университета, с которым из-за гастролей виделась редко. Вновь к группе присоединился Карл Мадис, какое-то время пела и Марью Ляник.

В 90-х годах группа Махавок уже не функционировала.

В 2002 году к 20-летию Махавок был выпущен двойной CD-сборник, группа собралась для нескольких юбилейных концертов.

В 2008 году состоялось представление новой программы из новых и классических вещей, приуроченное к 50-лнтнему юбилею Вайкмаа. Успех этого мероприятия показал высокий потенциал новой студии и положил начало возрождению Махавок.

В 2009 году был дан ряд концертов при большом стечении публики, многие говорили, что новый Махавок звучит лучше старого. Программа состояла примерно наполовину из инструментальных фьюжн- композиций и песен в исполнении Каре Каукс. С группой выступает временами второй вокалист Карл Мадис, который не забывает и о своём профильном инструменте, саксофоне. Сейчас о Махавок можно говорить как об одном из самых успешных ансамблей Эстонии.

Источник

Картина дня

наверх