На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Скульптура в СССР: историческая справка

Скульптура в СССР: фото скульптур, историческая справка

Как и все другие виды искусства, скульптура в СССР, практически всегда, находилась в цепких руках идеологии и была обязана служить государству. В первые годы существования "страны советов" художники были свободны в выборе формы своих работ и стилистическом исполнении. Однако, к скульптурам, в которых нуждалось государство (герои революции, основоположники марксистского учения и т. д.), было требование их реалистического исполнения.

Окончательно все идеологические рамки были оформлены в середине 30-х годов, созданием нового стиля и направления в искусстве "социалистического реализма". С этих пор, вплоть до конца 80-х годов, признавалось лишь идеологически "верное" ваяние.

http://allforchildren.ru/artenc/artist/044-2b.jpg

Все вышесказанное отнюдь не означает, что скульптура в СССР была лишена талантов и настоящего искусства. Имена Николая Андреева, Ивана Шадра, Сарры Лебедевой, Веры Мухиной, Александра Матвеева - были известны далеко за пределами СССР.

Памятник Я. М. Свердлову (площадь Свердлова)

Скульптурные портреты Ленина, Дзержинского, Свердлова - выполнены с несомненным талантом и оригинальным подходом. Интересно, что поначалу в СССР стремились попасть многие скульпторы из Европы, увлеченные идеей построения нового мира.

Булыжник - оружие пролетариата

Скульптура Шадра, расположенная в парке Декабрьского восстания в Москве, "Булыжник - оружие пролетариата" - признанный скульптурный шедевр первой половины 20 века.

Рабочий и колхозница

Всем хорошо известная скульптурная пара "Рабочий и колхозница", украсившая павильон СССР на всемирной выставке в Париже, произвела фурор в художественных кругах и послужила образцом для множества монументальных работ этого периода.

https://aeslib.ru/wp-content/uploads/2017/01/volgograd-ploshchad-stoyat-nasmert.jpg

Военная тематика в скульптуре СССР представлена блестящими скульптурными портретами полководцев, а также монументальными комплексами, среди которых выделяется монументы Курска, Волгограда, Киева. Вутетич, Томский, Микенас - пожалуй, лучшие мастера этого жанра.

https://typical-moscow.ru/wp-content/uploads/2018/04/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B8%CC%86-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-1.jpg

В послевоенный период появляются несколько памятников историческим личностям и деятелям культуры: Юрию Долгорукому, Петру Чайковскому, Пушкину, Маяковскому. Мастера Орлов, Кибальников, Аникушин - стремятся добиться особого звучания своих работ, расширяя рамки идеологических канонов и установок.

Золотое дитя

Время "оттепели" способствовало появлению скульптур, выходящих за рамки "соцреализма", однако, это искусство очень скоро перешло в разряд "неофициального", зачастую продолжая существовать за пределами СССР. Среди тех, кому было тесно в идеологических рамках, особняком стоит имя Эрнста Неизвестного. Сегодня его работы украшают города и музеи всего мира. Самые известные работы - Маска скорби, Золотое дитя, надгробный памятник на могиле Хрущева.

https://4.bp.blogspot.com/-I7HSTphb-xA/WzE2IcCvX0I/AAAAAAAAChM/oEKdbDRidd8Y5jxmq-NQST-IGgx7SDGUACLcBGAs/s1600/%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%258C%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B5%25D0%25B4%25D1%258B.jpg

70-80-е годы характерны расцветом станковой скульптуры. В работах таких мастеров, как Шаховской, Жилинская, Митлянский. В их работах ярко проявляется романтика, любовь к будням, простым людям. Впрочем, идеология требовала пафоса трудовых будней, героических ситуаций, патетики. Однако многие мастера умудрялись творить свежо и талантливо, одновременно с этим, выдерживая все требования идеологии.

http://www.mmoma.ru/col/upl/full/danijelsmitlyanskiispushkin_221116114224.JPG

Советская эпоха в развитии скульптуры полна побед и поражений. За 70 лет существования СССР скульптура обогатилась многими шедеврами, составляющими гордость европейского искусства. Огромное количество бездарных, но идеологически верных работ давно преданы забвению.

Источник

Картина дня

наверх