На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Декоративные камины в интерьере

Только владельцы частных домов раньше могли позволить себе приобрести камин. Сегодня каждый может добавить этот прекрасный элемент даже в интерьер квартиры. Современные технологии позволяют устанавливать электрические камины в любую комнату дома, но также вы можете внедрить в свое пространство имитацию камина.

Декоративный камин — отличный способ создать уютную и расслабляющую атмосферу в интерьере дома или квартиры, привнести в него эксклюзивность и оригинальность. Это избавит вас от необходимости проведения таких сложных процедур, как строительство дымохода, согласование и получение разрешений в различных государственных инстанциях. Кроме того, вы не будете рисковать безопасностью ни своего дома, ни дома соседей.

Современный рынок предлагает множество моделей декоративных каминов. Среди всего многообразия действительно тяжело выбрать что-то для себя, поэтому мы подготовили для вас небольшой гид по выбору искусственного камина.

Типы каминов, которые не требуют установки дымохода

Среди всего многообразия наиболее популярны электрические камины, используемые в качестве обогревателей. Пламя в таком оборудовании является всего лишь изображением на экране. Современные модели при этом оснащены функциями создания достаточно реалистичной картины. Очевидно, такие приборы не требуют присутствия дымохода и реконструкции помещения. Достаточно иметь электрическую розетку, и вы сможете наслаждаться этим видом камина в полной мере.

Многие владельцы квартир и домов утверждают, что пламя в электрических каминах не естественное и предпочитают устанавливать газовые камины. Огонь в таких печах будет естественным, но в большинстве случаев домовладельцам придется получить разрешение в правительственной организации на установку такого обогревателя. А место для его монтажа в пространстве жилья весьма ограничено – устройству потребуется подключение к газопроводу.

Эффективной альтернативой газовому камину является портативная модель так называемого «био камина». Устройство может быть установлено в любом месте без привязки к каким-либо коммуникациям. Оно не требует создания вытяжек и безопасно с точки зрения эксплуатации. Кроме того, при установке био-камина вы сможете любоваться настоящим пламенем. Источником огня является особый вид топлива, в основе которого лежит алкоголь.

Однако все модели искусственного камина, используемые для размещения в интерьере, имеют серьезный недостаток: довольно высокую стоимость. Дизайнеры предлагают в таком случае очень элегантное решение проблемы — установку настоящего камина без возможности создания пламени. Конечно, ожидать физического тепла от такой конструкции не придется, но это все же отличный способ создать теплую атмосферу в интерьере. Искусственный камин можно создать собственными руками, установив его даже в детской комнате без риска для безопасности.

Помимо того, что декоративный камин можно использовать в квартире или любом другом помещении, он обладает и рядом других преимуществ. За искусственным камином можно спрятать неудачные архитектурные решения (выступы, трубы и балки, стыки плиток и др.). Также внутри искусственного камина можно спрятать различные коммуникации – электрические провода, подсветку и тому подобное. Искусственный камин недорогой и безопасный, вы можете проявить свои навыки дизайнера, создав его внешний вид самостоятельно. Несомненно, такой элемент интерьера станет его украшением, примкнув к остальному декору комнаты. Также камин может быть использован в качестве системы хранения.

Способы создания искусственного камина для современного интерьера

Существует целое множество вариантов создания искусственного камина в интерьере. Вы можете воспользоваться услугами специалистов или попробовать свои силы в создании печи из следующих материалов:

  • Гипсокартон,
  • Дерево,
  • Плитка,
  • Натуральный или искусственный камень,
  • Стеновая панель,
  • Поликарбонат,
  • Металл,
  • Обычный картон,
  • Рисунок и наклейка для стены

Искусственные камины, которые можно сделать своими руками, делятся на два типа:

  1. Мобильные камины (конструкция может быть перемещена в любое место),
  2. Стационарные камины (очаг находится в одном месте постоянно, и его нельзя перенести).

Мобильный искусственный камин часто представляет собой конструкцию, которая выглядит как шкаф, но с фасадом в форме каминного портала. Такой вид имеет некоторые преимущества:

  • Внешнее оформление комнаты,
  • Возможность перемещения и установки в другом месте,
  • Использование в качестве места для хранения.

Стационарный искусственный камин в интерьере является не только декоративным элементом, он может выполнять несколько функций. Все зависит от назначения помещения, формы каминного портала, материала и стиля интерьера. Конечно, лучше планировать создание камина перед ремонтом. Но это не означает, что невозможно интегрировать искусственный камин в уже спроектированное помещение. Тем не менее, вы должны быть более осторожны, устанавливая его в отремонтированной комнате, чтобы не повредить существующий интерьер.

Каркас из деревянных балок, покрытых гипсокартоном или фанерой, чаще всего используется для создания камина. Конструкция является достаточно надежной как для использования в оригинальном виде, так и в качестве портала, на котором будет установлен электрический камин. Создавая каркас для последующей установки электрического прибора, необходимо использовать огнеупорный гипсокартон. А в качестве профиля для монтажа гипсокартона лучше использовать металлические изделия.

Созданная из деревянной рамы, отделанной гипсокартоном, обшивка получается довольно прочной. Она способна выдерживать вес рамок с фотографиями, книг и даже ваз с цветами. Также на таком камине можно разместить довольно тяжелые металлические предметы в средневековом стиле, если интерьер комнаты находится в гармонии с ними.

Для украшения искусственного камина, созданного из каркаса и фанеры или гипсокартона, используются следующие материалы:

  • Искусственный камень (один из самых популярных вариантов),
  • Ламинат,
  • Стеновые панели (чаще всего имитирующие кирпичную или каменную кладку),
  • Жидкие обои и декоративная штукатурка,
  • Гипсовая лепнина и её модификации,
  • Наклейки,
  • Рисунки на портале камина.

Искусственный камин как часть комфортной жизни: примеры использования в различных помещениях дома

Гостиная

Ничто так не способствует созданию гармоничной планировки гостиной, как камин, установленный в центре одной из стен. В таком случае очаг сразу становится центром внимания. Вокруг следует расположить мебель и декоративные элементы: диван и кресла, журнальный столик. Пространство над камином можно использовать для размещения телевизора или зеркала, картины или панно, а на самом камине хорошо будут смотреться подсвечники, лампы и книги.

Итак, чем же можно заполнить пространство внутри камина, если учесть, что огонь не планировался в нем? Существует множество вариантов: книжные полки и коллекция уникальных минералов, оригинальные свечи и ароматические лампы, цветочная ваза или гербарий, созданный собственными руками. Это может быть целая композиция или один уникальный декоративный элемент.

Одним из наиболее распространенных способов заполнения каминной апертуры является использование бревен. Такой ход создает эффект присутствия настоящего камина, который вот-вот разожгут. Эта атмосфера перенесет вас в загородный дом и привнесёт в пространство естественное тепло, пускай и не физическое.

Даже бревна, лежащие рядом с камином, могут создать особую атмосферу в комнате. Кроме того, в качестве оригинального декоративного элемента можно использовать поленницу – это может быть корзина, металлический стенд или любой другой созданный или выбранный вами объект, который привлечет всеобщее внимание.

Другим, не менее популярным способом заполнения пространства каминной апертуры является использование разнообразной модификации свечей. Сочетание свечей разных форм и размеров будет выглядеть роскошно, когда вы выключите свет.

Также очень популярны вазы с живыми или засушенными цветами, композиции с ветками и другими дарами природы, создающие особый цвет в интерьере.

Спальня

Камин создает особую атмосферу релаксации и отдыха, готовя вас ко сну в спальне. И пусть пламя очага — это только изображение на экране, такой камин будет полностью безопасен для хозяев и помещений.

Вы можете даже уснуть заснуть со включенным устройством– почти у всех современных моделей есть «спящий режим», при котором они способны просто поддерживать комнатную температуру, установленную на термостате.

Детская комната

Пожалуй, единственный безопасный способ внедрить такой элемент интерьера, как камин, в обстановку детской комнаты – это создать искусственный камин. Для детской или подростковой комнаты каминную апертуру можно заклеить магнитной черной доской, на которой малыш сможет рисовать и крепить детали. Также внутри камина вы можете установить полки для хранения книг или игрушек, а также других важных для ребенка вещей.

Столовая и кухня

Компактный или крупный, стационарный или портативный, электрический камин или его имитация – этот предмет мебели в любом случае создаст атмосферу тепла и комфорта в помещении для приема пищи.

Примечательно, что в столовой можно воплотить практически любое стилистическое направление: от классики до авангарда, от кантри до минимализма.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх