На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Этнические стили интерьера. Греческий стиль

Греческий стиль: напевная поэма

https://mtdata.ru/u16/photo5FD8/20888622638-0/original.jpg#20888622638

Величаво, но умеренно, выразительно, но просто. Возможно ли это?
— Да, если речь о греческом стиле!

Цвет – белый, васильковый, зеленый, лимонный, ореховый. Потолки в подобном доме высокие, нередко с квадратным или же круглым окном, с плинтусом в виде меандровой ленты или из лепнины, с колоннами-подпорами.
Стены отделаны штукатуркой под мраморную, неновую кладку. Если штукатурка кажется вам скучным вариантом, стены можно украсить росписью – на мифологическую тему или тему олимпийских игр. Проемы стилизуют под арки, добавляют пилястры, багеты.
Пол покрывают неглазурованным кафелем, похожим на гальку, песок или ракушки, декорируют овечьими шкурами, вязаными дорожками или ремесленными ковриками.

Из мебели обязательны скамейки на выгнутых ножках, шкафы из светлого дерева, невысокие стулья с коваными фрагментами. Кухонный стол – большой, хлебосольный, простецкий на вид.

Из украшений можно посоветовать амфоры, лекифы, настенные светильники, статуэтки кентавров и нимф.

Источник

Греческий стиль в интерьере: наследие эллинов

Греческий стиль в интерьере

Греция – страна с удивительной историей. Она не только повлияла на формирование античного направления и внесла вклад в средиземноморский стиль, но и подарила миру собственный стиль в интерьере.

Особенности греческого стиля в интерьере

Атмосферный дизайн интерьера в греческом стиле

Атмосферный дизайн интерьера в греческом стиле

Известные дизайнеры с удовольствием используют греческий стиль для создания гармоничных и интуитивно понятных интерьеров. Это эстетически привлекательное и грациозное направление обладает глубокой и содержательной философией.

Характерные черты греческого стиля в интерьере

Архитекторы Древней Греции опирались не только на законы физики и принципы архитектуры, но и на внешний вид сооружений, на эмоции, которые они вызывают. Именно поэтому интерьеры в греческом стиле очень упорядочены и целостны. Их отличительная черта – чёткая логика, которая прослеживается не только в архитектуре, но и в общем оформлении помещений.

Гармоничное оформление интерьера в греческом стиле

Гармоничное оформление интерьера в греческом стиле

Это направление, в отличие от помпезного римского стиля, выглядит весьма аккуратно и сдержано. В нем нет ни намёка на излишнюю роскошь и вычурность. Греческий стиль лучше всего смотрится в просторных помещениях. Большие комнаты в сочетании с открытой планировкой усиливают эффект свободы и объёма. Фокусной точкой в древнегреческом интерьере является высокий потолок, вокруг которого выстраивается остальное оформление.

Открытая планировка - визитная карточка греческого стиля

Открытая планировка — визитная карточка греческого стиля

Характерные архитектурные элементы греческого стиля – колонны. Они дают возможность ещё сильнее приподнять своды, зрительно вытянуть помещение по вертикали и придают интерьеру поистине благородный облик. Аккуратные колонны и пилястры прекрасно подойдут для визуальной корректировки комнат с недостаточной высотой потолков. Но остерегайтесь чрезмерно массивных конструкций, так как они скрадывают площадь и делают помещение меньше.

Планировка греческого интерьера с использованием арок и колонн

Планировка греческого интерьера с использованием арок и колонн

Цветовая гамма в греческом стиле

В греческом стиле господствует естественная палитра оттенков. В качестве базового цвета используют исключительно белый цвет, смешивая его с акцентными красками. Подобное оформление визуально расширяет пространство, делая интерьер просторнее.

Сдержанная цветовая гамма греческого интерьера

Сдержанная цветовая гамма греческого интерьера

Сочетание белого и синего – одно из самых популярных в греческом стиле. К этим цветам добавляются натуральные оттенки древесины, соломы, глины, листьев оливы. Для украшения интерьера используют знаменитые греческие узоры – меандры. Они встречаются повсюду: в отделке, в качестве принтов на обивке мебели, коврах, декоративном текстиле и посуде.

Акценты цвета фуксии отлично вписываются в белоснежный греческий интерьер

Акценты цвета фуксии отлично вписываются в белоснежный греческий интерьер

Особенности отделки в греческом стиле

Разрабатывая проект будущего интерьера, учитывайте особенности отделки, которая свойственна греческому стилю.

Аутентичное оформление интерьера в греческом стиле

Аутентичное оформление интерьера в греческом стиле

Стены в греческом стиле

Если вы собираетесь воплотить в интерьере греческий стиль, то придётся отказаться от обоев. Поверхность стен покрывают обыкновенной штукатуркой, желательно с грубой фактурой, которая подчеркнёт аутентичность этого направления.

Фактурная стена - отличный способ визуально зонировать греческий интерьер

Фактурная стена — отличный способ визуально зонировать греческий интерьер

Такое покрытие можно дополнительно состаривать, используя материалы с эффектом кракелюра, или нанося строительную смесь небрежно в несколько слоёв, создавая ощущение, будто время не пощадило первозданную отделку. Белая штукатурка удачно комбинируется с каменной и кирпичной кладкой. Такое сочетание материалов придаёт интерьеру особую атмосферу древнегреческого стиля.

Греческий стиль в интерьере - это лаконичная отделка стен с помощью штукатурки

Греческий стиль в интерьере — это лаконичная отделка стен с помощью штукатурки

Пол в греческом стиле

Как правило, для отделки полов в греческом стиле используют натуральный камень и керамическую плитку. Цвет напольного покрытия должен гармонично сочетаться с общей палитрой оттенков и визуально сливаться с оформлением. Разнообразить дизайн можно с помощью мозаики, которую выкладывают по периметру помещения. Старайтесь избегать чрезмерно ярких цветов, из которых будет выполняться узор.

Напольное покрытие в греческом стиле, выполненное из мраморных плит

Напольное покрытие в греческом стиле, выполненное из мраморных плит

Для современных интерьеров в греческом стиле в качестве напольного покрытия можно использовать деревянные панели и ламинат. Тёплые оттенки натуральной древесины органично смотрятся на фоне базового бело-голубого оформления.

Деревянные полы - прекрасная альтернатива камню и плитке

Деревянные полы — прекрасная альтернатива камню и плитке

Потолок в греческом стиле

С потолком в греческом стиле не должно возникать трудностей. Это направление допускает использование различных конструкций, главное, чтобы они органично вписывались в интерьер.

Простой потолок в греческом стиле

Простой потолок в греческом стиле

Вы можете сделать подвесной, натяжной или гипсокартонный потолок, добавить к нему деревянные балки, аккуратную лепнину и потолочный плинтус. Основное правило – покрытие всегда должно быть матовым.

Деревянный потолок с балками в греческом интерьере

Деревянный потолок с балками в греческом интерьере

Оформление интерьера в греческом стиле

Греческий стиль невероятно универсален. Благодаря стилизованной мебели и предметам декора это направление можно вписать практически в любой современный интерьер.

Уютный интерьер гостиной в греческом стиле

Уютный интерьер гостиной в греческом стиле

Мебель в греческом стиле

Главная задача в процессе оформления интерьера в греческом стиле – не перегрузить дизайн. Минимализм обстановки призван сохранить ощущение простора и свободы.

Минималистичный интерьер в греческом стиле

Минималистичный интерьер в греческом стиле

Современная мебель в греческом стиле выглядит весьма просто и лаконично, при этом она достаточно комфортна и функциональна. Её делают из дерева, дополняя хлопковой или льняной обивкой.

Современный интерьер гостиной в греческом стиле

Современный интерьер гостиной в греческом стиле

Мебель в греческом стиле никогда не изготавливают из дорогих материалов. В этом направлении нет места парче, шёлку, красному дереву и палисандру. Зато ненавязчивые изделия из сосны или дуба будут как нельзя кстати. Поверхность деревянной мебели практически никогда не красят, оставляя оттенок и текстуру натурального дерева в первозданном виде. Допускается минимум украшений, например, кованые накладки, резьба, искусственное состаривание.

Очаровательный интерьер столовой в греческом стиле

Очаровательный интерьер столовой в греческом стиле

Для интерьера гостиной в греческом стиле стоит приобрести приземистый диван, к которому по желанию можно добавить пару кресел, небольшой буфет или шкаф, журнальный столик, выполненный в несколько примитивной технике.

Привлекательный дизайн гостиной в греческом стиле

Привлекательный дизайн гостиной в греческом стиле

В спальне будет уместна лаконичная кованая или деревянная кровать с простым изголовьем, украшенная полупрозрачным балдахином. Так как греческий стиль стремится к минимализму, не стоит загромождать всё пространство тумбочками и комодами. Лучше всего заменить их открытыми полками.

Концептуальный дизайн спальни в греческом стиле

Концептуальный дизайн спальни в греческом стиле

Кухня в греческом стиле предполагает наличие простого кухонного гарнитура из древесины светлых пород, грубовато сделанной обеденной группы и стилизованной под старину сантехники. Минимальный набор мебели в этой комнате – залог правильного понимания концепции направления.

Аккуратная кухня в греческом стиле

Аккуратная кухня в греческом стиле

Декор в греческом стиле

Дизайн в греческом стиле не приемлет обилия декора. Что касается оформления окон, то лучше выбрать аккуратные шторы, например, римские занавеси или жалюзи.

Стильные предметы декора в интерьере греческой спальни

Стильные предметы декора в интерьере греческой спальни

Текстиля в интерьере не так уж и много. Чаще всего это умеренное количество декоративных подушек, домотканые ковровые дорожки, льняные скатерти и салфетки под столовые приборы. Текстильные изделия либо однотонные, либо украшенные аккуратным узором. Характерным декором в греческом стиле являются амфоры разных размеров, глиняная посуда, настенные панно, плетёные корзины, композиции из коряг причудливой формы, оригинальные подсвечники.

Деревянные аксессуары и текстиль в интерьере греческой гостиной

Деревянные аксессуары и текстиль в интерьере греческой гостиной

Греческий стиль в интерьере пропитан гармонией и естественной красотой, что позволяет создавать поистине органичные, сбалансированные и целостные дизайны.

Источник

Картина дня

наверх