На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Необычные памятники Праги. Скульптура «Перевернутый Конь»

Перевернутый Конь

В пассаже дворца Люцерна находится необычная скульптура, которая размерами не уступает своему оригиналу — памятнику князю Вацлаву, что на Вацлавской площади в самом «сердце» Праги.

Мало кто знает о существовании этой пародийной копии, более того: изначально ее и вовсе нигде не хотели размещать. Как-никак, Святой Вацлав считается национальным любимцем, он уважаем всеми чехами и славянами без исключения. Но вот скандально известный чешский скульптор Давид Черны решил изготовить свою версию этому известному памятнику. 

http://3.bp.blogspot.com/-2ova_m7XOJ0/VUibl5288DI/AAAAAAAAArk/78-SPeKKCNU/s1600/IMG_0888.JPG

Какими только эпитетами не называют доброжелатели скульптуру «Перевернутый Конь» и ее автора Давида Черного. Одно бесспорно: этот шедевр создал поистине уникальный скульптор, в работах которого удивительно переплелись тонкий юмор, политическая и социальная сатира, провокационность и недюжинный талант.

https://iloveprg.ru/wp-content/uploads/2013/10/1333.jpg

В 1999 году на Вацлавской площади был установлен новый Вацлав, исполненный Давидом Черным: скульптурный святой, невозмутимо восседающий на перевернутом, подвешенном за ноги, мертвом коне со свисающим изо рта языком.

https://guidecz.ru/wp-content/uploads/2018/12/Perevernutyiy-kon.jpg

Изначально предполагалось установить работу в главном здании чешской почты, но руководство отвергло этот вариант и скульптуру разместили с противоположной стороны площади, в нижнем ее конце, напротив своего прототипа. Через небольшой промежуток времени памятник перенесли в торговый пассаж «Люцерна», что на Водичковой улице.

https://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/09/82/32/0f/lucerna-arcade-prague.jpg

Хозяйкой дворца Люцерн был предложен вариант установки «Коня» под куполом галереи пассажа. И вплоть до сегодняшнего дня огромная фигура перевернутой и подвешенной за ноги лошади – высота памятника около 5 метров, а длина около 3 – свисает из-под купола торгового центра.

https://praga-praha.ru/wp-content/uploads/2013/10/%D0%9B%D1%8E%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0-1024x682.jpg

Существует версия, что между хозяйкой и автором работы было подписано соглашение о том, что «перевернутый конь» будет находиться в Люцерне до того времени, пока «в землях Короны Чешской не наступит период конституционной монархии».

http://www.lolhome.ru/uploads/posts/2011-10/1318255117_monuments-1.jpg

Что хотел сказать автор своей работой и о чем думает смотрящий вдаль Вацлав, никто не знает, но памятник привлекает своей необычайностью туристов и гостей Праги.

https://praga-praha.ru/wp-content/uploads/2013/10/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%8C.jpg

Интересно, что язык, свисающий изо рта мертвого коня, постоянно меняет цвет. С чем это связано? Его приходиться часто реставрировать, потому что с завидной периодичностью лошадь остается без языка.

https://praga-praha.ru/wp-content/uploads/2013/10/K%C5%AF%C5%88-1024x1024.jpg

Бывает, это хулиганит местная молодежь, хвастаясь перед сверстниками оторванным кусочком – это в молодежной среде считается своего рода подвигом, бывает, туристы похищают на память частичку уникального произведения, а подобрать материал для нового языка по цвету очень сложно.

https://praga-praha.ru/wp-content/uploads/2013/10/%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8F.jpg

Экскурсоводам нравится приводить туристов в торговый центр и рассказывать о перевернутом коне и периодических похищениях языка.

Из разных источников

Картина дня

наверх