На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ЗНАКОМИМСЯ ИЛЬ ВСПОМИНАЕМ. Сусанна Мар

https://coollib.com/i/98/222298/i_060.jpg

Суса́нна Мар (Сусанна Георгиевна Чалхушья́н, 26 февраля1900, Нахичевань-на-Дону — 27 октября1965, Москва) — русская поэтесса, переводчица.

В 1920 году она вступает в литературную группу под названием «ничевоки». Чуть позже, после встречи в Ростове-на-дону с С. Есениным и А. Мариенгофом, покидает «ничевоков» и становится последовательницей поэтики имажинизма. В 1922 году выпускает свою единственную книгу стихов, посвященную Мариенгофу – «АБЕМ» (название книги — аббревиатура из начальных букв Анатолий Борисович Есенин Мариенгоф).

Переводы Сусанны Мар выполнены невероятно неряшливо и столь же изящно. Переиздаются обычно самые неудачные.

Смерть полковника

В пуще леса стрелковая рота Ветхий дом лесника охраняет; Стерегут часовые ворота, А полковник в избе умирает. Из деревни крестьяне сбежались, - Видно, он окружен был любовью, Если люди простые, печалясь, Робко спрашивают о здоровье. Отдал он приказанье солдату, Чтоб седлал тот коня вороного И привел бы коня к нему в хату - Напоследок увидеться снова. Приказал дать палаш боевой он, Точно в битву спешил снарядиться; Как Чарнецкий, хотел славный воин, Умирая, с оружьем проститься. А как вывели лошадь из хаты, Ксендз с дарами святыми явился; Побледнели от горя солдаты, А народ у порога молился. Даже те ветераны Костюшки, Что не раз уже кровь проливали, Слез не зная, - у этой избушки, Точно малые дети, рыдали. Зазвонили в часовне с рассветом, И ушли незаметно солдаты: Были русские в округе этом. Шел народ к телу воина в хату. Он лежит на топчане дощатом - И седло под его головою, Сбоку сабля, ружье боевое. Но хоть вождь был суровым солдатом, Красоте его можно дивиться: Нежный стан! - да ведь это девица! Героиня в полковничьем платье, Вождь повстанцев - Эмилия Плятер!
***
Доброй нянькой баюкает маятник  Осушить бы всю жизнь, Анатолий,  За здоровье твое, как бокал.  Помню душные дни не за то ли,  Что взлетели они, словно сокол. Так звенели Москва, Богословский  Обугленный вечер, вчера еще...  Сегодня перила скользкие —  Последняя соломинка утопающего. Ветер, закружившийся на воле,  Натянул, как струны, провода.  Вспоминать ли ласковую наволоку  В деревянных душных поездах? Только дни навсегда потеряны,  Словно скошены травы ресниц,  Наверное, так дерево  Роняет последний лист.

Призрак

"Кто там?" - "Я, что прекраснее Всех воскреснувших снов, От зловещих корней терновника Пришла под твой кров". "Чей голос?" - "Мой, он когда-то С пением птичьим был схож, Эхо купалось в ручье, - Верь, это не ложь!" "Сумрачен час". - "И холоден". - "Грустен мой дом". - "А мой?" - "Губы и руки увяли в тоске..." - "И мои окутаны тьмой". Тихо поблескивает на крыльце Звездный огонь с высот. Ощупью и с надеждой рука Шарит замок ворот. 
Выглянул лик. Ночь напролет Он сквозь мутный хаос мерцал, Только страшная грусть была на нем, Сладкий обман пропал.

Осел

Летали рыбы, лес гудел, Увили фиги терн, И встала красная луна, Когда я был рожден. Ужасный вид и гадкий крик, И уши - крыльев взмах, Брожу я - дьяволу двойник, На четырех ногах. Презренный пасынок земли, Так начертал мне рок, Бичуйте, смейтесь, я немой, И Тайну я сберег. Безумец! Я имел свой час, И лучший час был мой. Я шел по пальмовым ветвям, Прославленный толпой.
***
 
Времени вкрадчивый бег,  Расплескала ковшом из памяти  Последнюю ночь о тебе. И уже не видеть, не слышать  Белых рук и серебряных строк,  Только рифмы взовьются выше,  Словно птицы за душный порог. За любовь, за ласки, за улыбки  В переплете радостном греха,  Расплачусь за все свои ошибки  Звонкою монетою стиха.
 
***
 

Картина дня

наверх