На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Лебединая верность

ЛЕБЕДЬ — символ верной и чистой любви, грации, совершенства, чистоты и невинности. Пара лебедей стала расхожим символом верности и неразлучности.

Символика лебедя практически одинакова у большинства народов мира. В Древней Греции он обозначал Зевса, который превращался в лебедя, сочетаясь в браке с Немесидой и Ледой. С этим образом связываются также изящество и поэзия. Не случайно Вергилия называли «мантуанским лебедем», Мартина Опица — «боберфельдским», а Василия Жуковского — «царскосельским».

Лебедь иногда выступает символом тайны. Так, Царевна-лебедь покидает своего супруга, когда тому удается подсмотреть, как она сбрасывает перья. «Рыцарь Лебедя» Лоэнгрин улетает от своей жены на серебряной повозке, запряженной семью лебедями, когда ей удастся узнать о его происхождении.

Античные легенды гласят, что лебедь поет только перед смертью (отсюда выражение «лебединая песня»), и потому он символизирует конец жизни. Возможно, по этой причине он ассоциировался с Аполлоном и через него с некоторыми музами, например Эрато и Клио.

Лебединая верность

Благодаря своей красоте, лебедь стал атрибутом Венеры: пара лебедей везет ее колесницу. Греческий миф повествует о том, как в жену спартанского царя Тиндарея Леду влюбился Зевс, приплывший к ней по реке в образе лебедя. В лебедя превратился друг погибшего Фаэтона Кик.

Эти птицы, олицетворявшие мистерии, были символами чистоты инициированных. В этом смысле трактуется аллегория воплощения богов (секретная мудрость) в тело лебедя (инициированный).

В христианской символике лебедь служит знаком Девы Марии. Вполне сопоставим с традиционной христианской символикой известный образ славянского фольклора — Царевна-лебедь.

Белые лебеди являются символом вечной любви и преданности. Считается, что лебеди образуют пары на всю жизнь, несмотря на то, что лебедь может прожить и до 100 лет.

http://mtdata.ru/u3/photoAF80/20403499979-0/big.jpeg#20403499979

В народе даже появилось такое понятие, как «лебединая верность», о которой сложено немало песен. Миф это или реальность – до поры до времени было неизвестно, но австралийские орнитологи все-таки решили провести научные исследования, и уличили-таки лебедей в измене своему партнеру.

По результатам проведенных исследований, каждый шестой лебедь был замечен в адюльтере. Однако стоит отметить, что ученые проследили пока только за одним из видов черных лебедей, поэтому остается надеяться, что белые лебеди ведут себя более «прилично».

 В любом случае суть «лебединой верности» заключается не в этом. Дело в том, что лебедям свойственно хранить верность своему партнеру после его смерти. Лебеди ухаживают за своим больным или раненным партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду.

После смерти партнера они не прибиваются к стае лебедей, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своих возлюбленных, храня им верность.

А вот и видео-история:

Лебединая верностьВечер к ночи клонится, 
Льёт свой свет луна,
В тишине лебёдушка,
Плавает одна. 
По утру поднимется,
Встанет на крыло...
Верность лебединая...
Эх, людское  зло!
Покружит над озером,
Глянет вниз на лес,
С милым другом рядом,
Пролетала здесь.
Синь небес бескрайних...
Крики в облаках...
Сложенные крылья.... 
Тень тоски в глазах...
В памяти отчётливо,
Слышен взвод курка...
Ещё есть секунда...
Не дрогнула рука...
Выстрел из тумана... 
Вспышка...
Мир - чужой...
Камнем вниз... 
Не страшно... 
Ей не жить одной..

Картина дня

наверх