На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Страшные истории о палачах

страшные истории

Страшные истории. Они привлекали и интересовали людей во все времена. Хотя, если честно, мне это совершенно не понятно. Зачем людям смотреть, как человек умирает в страшных мучениях во время казни или как сжигают на костре мнимую ведьму? Может, этот интерес вызван радостью оттого, что ни они сейчас заняли место на костре и что ужасная участь пока выпала на долю другого? Или это праздное любопытство, подогретое равнодушием к судьбе другого человека? Действительно, не зря говорят: «Бойся равнодушных, именно с их молчаливого согласия происходят все беды и подлости…». Но что-то я отвлеклась. Как ни прискорбно, но в дальние времена казнь осужденного было нечто подобное шоу, своего рода развлечение. Что ж, людей того времени можно лишь пожалеть. И на фоне всего этого одной из главных фигур выступает темная личность палача. Вот здесь остановимся подробно.

http://terra-z.com/wp-content/uploads/2015/06/616.jpg

1. В исторических фильмах мы всегда видим палачей в традиционном темном головном уборе, однако, это вымысел. Палачи не прятали под специальным убором своих лиц. Исключением были лишь казни средневековых королей.

2. Палач, кроме казни и пыток, имел законное право проводить обряд венчания.

3. Палач мог иметь доход с казненных людей. Сначала ему дозволялось брать только то, что осужденные носили под поясом, но позже им разрешили также забирать одежду умерших.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRaMM9vE3_BgQBR3nd02Mimt-YynGDI1kZK1l1msPzUVJpUe48n

4. Палач мог брать на рынке любые продукты, не оплачивая их. Дело в том, что многие торговцы отказывались брать из рук карателя оскверненные монеты.

5. У палача в средневековье могла быть еще одна подработка: люди этой профессии могли заниматься экзорцизмом (процедурой изгнания дьяволов и бесов, завладевших телом человека). В древности считалось, что самый надежный способ изгнать из тела «бесноватого» злого духа – это подвергнуть его жестоким пыткам. Чем сильнее были страдания и боль, тем вернее демон оставлял захваченное тело.

6. Место палача в церкви было у самой двери, позади всех. К причастию ему можно было подходить только последним.

http://traveltu.ru/wp-content/uploads/2016/06/Palach-iz-Pragi.jpg

7. Во Франции среди палачей встречались даже женщины. В 1264 году Людовик Святой издал приказ, гласивший, «что если кто-то нарушил закон или допустил злословие, то, по решению судей, он будет наказан розгами, причем высечен он будет лицом своего пола: мужчину должен сечь мужчина, а женщину — женщина, без участия мужчины».

8. Если палач отходил от дел, его обязывали подыскать замену на свой пост, которую должен одобрить город.

9. Палач по социальному положению находился почти на самой низкой ступени общества, практически на одном уровне с актерами и проститутками. Люди брезговали общаться с палачами, даже случайное касание было неприятно.

10. Палач частенько оказывал горожанам особые платные услуги. Это уже совсем страшные истории. Он приторговывал частями трупов, а также снадобьями, в состав которых входили человеческие органы. На продажу также предлагались и прочие предметы, имевшие непосредственное отношение к казни. Особым спросом пользовалась «рука славы» (отрубленная кисть преступника) или кусок веревки, при помощи которой состоялась казнь преступника. Все эти предметы охотно раскупались, так как часто упоминались в книгах по алхимии.

Кстати, еще интересный факт. Была во Львове, очень красивый город, замечательные люди. Оказывается, что одна из самых красивых площадей города имеет страшную историю. В древности на этом месте возводился костер, где сжигали ведьм, самых красивых женщин города. Ужасно, правда?

страшные истории о палачах

Во Львове даже существовала специализированная школа палачей. Это ремесло зачастую передавалось по наследству, отец сам обучал сына. У дочери палача судьба также была не завидной. Замуж она могла выйти только за коллегу своего папы, палача.

Но, как мы знаем, почти в каждом законе есть исключения. Во всяком случае, так было во Львове. Осужденные могли избежать страшной участи. Спастись от страшных пыток или смерти было можно. Для этого женщина-жертва должна была выйти за своего палача замуж, конечно, если он ей это предложит. У осужденного мужчины также был шанс спастись, он должен был стать палачом.

А какие вы знаете страшные истории ушедших или сегодняшних дней?

Источник

Картина дня

наверх