На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Джек Лондон поклонялся Человеку и его возможностям

Jack_London.jpg.scaled1000

...Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее...

Если бы не почечные заболевания, то ему могло бы исполниться 142 года. Хотя, наверное, вряд ли бы он сам хотел дожить до такого почтенного возраста, предпочитая гореть быстро и ярко, нежели тлеть медленно, но долго. Вместо Бога она поклонялся Человеку и его возможностям, был уверен, что задача каждого - жить, а не выживать...

Джон Гриффит Чейни

Нет, Джек Лондон - это не литературный псевдоним. Это настоящее имя писателя: Джек - оказывается, уменьшительное имя от Джон, а Лондон - фамилия отчима, за которого его мама вышла замуж после сложного романа с "коллегой" по интересам астрологом Уильямом Чейни.

clip_image002

Мама будущего писателя увлекалась спиритизмом и вообще всю свою жизнь отличалась склонностью к авантюрам и риску. Хотя именно этой ее черте характер Лондон, скорее всего, обязан своей писательской карьерой.

clip_image004

Его детство было... трудовым. Чем только Джеку не доводилось зарабатывать на хлеб: продавал утренние и вечерние газеты, по выходным подрабатывал в кегельбане, расставляя кегли, а также уборщиком пивных павильонов в парке, какое-то время работал на консервной фабрике, был "устричным пиратом" (незаконно ловил устриц), служил в рыбацком патруле, плавал в качестве матроса на промысловой шхуне "Софи Сазерленд", занимавшейся отстрелом котиков у берегов Японии и пережившей тайфун...

Все это дало ему возможность узнавать нечто новое, впитывать этот ценный опыт и делиться впечатлениями с окружающими... Именно тогда - где-то около 1893 года - его мать Флора, услышав рассказы сына о своих приключениях, сподвигла его взяться за перо - в газете Сан-Франциско Morning Call был объявлен конкурс рассказов для молодых авторов не старше 22 лет.

clip_image006

Джеку было 17 и 8 классов образования. И он поддался уговорам матери. И выиграл главный приз - 25 долларов, обойдя студентов из Стэндфорда и Беркли. "Так родился писатель Джек Лондон", напишет позже биограф Лондона Джеймс Л. Хейли.

clip_image008

Именно этот очерк "Тайфун у берегов Японии", опубликованный 12 ноября 1893 года, и принято считать началом литературной карьеры писателя.

clip_image010 clip_image012

"...На утренней вахте пробили четыре склянки. Мы только что кончили завтракать, когда на бак поступило приказание вахтенным привести судно к

ветру и лечь в дрейф, а всей остальной команде приготовиться к спуску шлюпок.

-- Лево руля! Лево на борт! -- крикнул штурман.;-- Марселя на гитовы! Бомкливер долой! Вынести кливер на ветер и опустить фок!

И вот наша шхуна "Софи Сезерлэнд" 10 апреля 1893 года легла в дрейф у берегов Японии, вблизи мыса Эримо.

Потом наступили минуты спешки и суматохи. На шесть шлюпок пришлось восемнадцать человек. Одни взялись за лопари талей, другие отдавали найтовы; появились рулевые со шлюпочными компасами и анкерками с водой и гребцы с запасами провизии. Охотники, пошатываясь, волокли на себе по два-три дробовика, винтовку и тяжелый ящик с боеприпасами. Все это вместе с дождевиками и рукавицами вскоре было погружено в шлюпки.

Штурман отдал последние приказания, и мы на трех парах весел рванулись вперед занять предназначенное нам место. Мы находились в наветренной шлюпке, поэтому и гребки должны были делать длиннее, чем на остальных шлюпках. На первой, второй и третьей подветренных шлюпках вскоре поставили паруса, и они, пользуясь боковым ветром, пошли к югу и к западу. Шхуна продолжала идти, держась с подветренной стороны от шлюпок, чтобы в случае нужды мы могли бы располагать попутным ветром для возвращения на судно.

Утро было великолепным, но наш рулевой, взглянув на восходящее солнце, опасливо покачал головой и многозначительно пробормотал: "Красно солнце поутру моряку не по нутру". И правда, солнце выглядело таким зловещим, что несколько резвившихся в небе легких кудрявых облаков, словно испугавшись его, куда-то поспешно скрылись..." (Источник: Lib.ru)

* * *

Несмотря на всю тяжесть матросской доли, Джек все-таки поддался ее романтике... И начал писать стихи. Российскому читателю Лондон-поэт практически не знаком, но это не значит, что среди произведений Джека не было стихов. Были. На его счету 52 стихотворения (хотя опубликованы были не более 15). Его стихотворный талант критиковали даже самые близкие люди - в том числе и невеста Мейбл. Однако он с упорством продолжал писать, объясняя свою настойчивость тем, что, упражняясь в стихах, он совершенствует прозу.

clip_image014

Его любимым жанром был триолет, а первые стихотворные попытки относятся к 1899 году. В это время было написано два стихотворения...

He Chortled With Glee

He Chortled with glee

As he read me a letter -

And why shouldn't he?

He Chortled with glee,

'Twas a boy, you see,

And she was much better.

He Chortled with glee

As he read me a letter.

(1899 г.)

If I Were God

If I we God one hour

And, gazing down from heaven's dizzy stair,

Should see you indling in the garden there,

If I we God one hour,

And saw you flirting with that grinning cad -

Yes, flirting, don't deny! - why, I'd get mad;

I'd lose the bolts of my mighty wrath

And turn the wretch to cinders in your path -

If I we God one hour.

If I we God one hour

And saw you in that garden, fair and tall,

I'm sure I'd fail to watch the sparrows fall;

If I we God one hour,

And haply you should raise your eyes to mine,

Right then and there I know that I'd resign

And fling away my scepter, dearest Nan,

Descend to earth and make myself a man -

If I we God one hour.

(1899 г.)

clip_image016

Джек писал много. Его книги расходились миллионными тиражами. Сюжеты рассказов и романов были жизненными и главным в них было то, как человек находит выход из очень непростой ситуации, в которую ему довелось попасть. Несмотря на приключенческий жанр, его произведения были полны драматизма, и немудрено, что многие из них были неоднократно экранизированы.

Конечно, актером в полном смысле этого слова Джека Лондона назвать сложно, но опыт в кино у него все же есть. Никто не сомневался, что любопытство до всего неизведанного и жажда жизни, видимо, передавшаяся ему от матери, в конце концов приведут его на съемочную площадку. Джек снялся в роли моряка в самой первой одноименной экранизации своего романа "Морской волк" в 1913 году.

clip_image018

Немой черно-белый 70-минутный фильм вышел на экран 7 декабря 1913 года в Сан-Франциско.

Возможно, Джек появился бы еще не в одном фильме по мотивам его произведений (а экранизаций его романов было около 20), но здоровье не позволило. Последние годы перед смертью его мучили почки, а единственным "лекарством", которое выписывали ему доктора, был морфий.

clip_image020

К концу жизни Джек почти потерял (если не сказать больше) интерес к литературе. Он видел в ней лишь возможность по-быстрому заработать пару монет, чтобы залатать очередную долговую брешь. Умер он 22 ноября 1916 года.

Несколько цитат...

...Чтобы изобрести смертные грехи, нужен был человек, с его воображением и его властью над материей...

...Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее...

...Не зная никакого бога, я сделал человека предметом своего поклонения. Конечно, я успел узнать, как низко он может пасть. Но это лишь увеличивает мое уважение к нему, ибо позволяет оценить те высоты, которых он достиг...

Леокадия Коршунова

Источник

Картина дня

наверх