На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Археологические находки (7)

Могила Аристотеля

Греческий археолог Константинос Сисманидис на конференции в Салониках сообщил об обнаружении предполагаемой могилы Аристотеля.

Гробница древнегреческого философа найдена в городе Стагир на полуострове Халкидика (в 40 километрах от Салоник). Это поселение Древней Македонии основано в середине VI века до нашей эры.

Гробница представляет собой куполообразное здание с мраморным полом. К нему ведет дорога, которая расположена в непосредственной близости от пути, ведущего к рыночной площади города. Вне гробницы также присутствует алтарь. Захоронение напоминает описанное в древних текстах. Также археологи обнаружили образцы керамики и 50 монет, отчеканенных во времена Александра Македонского.

Найдена могила Аристотеля

Аристотель родился в 384 году до нашей эры в Стагире, а умер в 323 году до нашей эры. Царь Филипп II назначил его наставником Александра Македонского. Труды Аристотеля оказали решающее влияние на европейскую средневековую науку и философию.

Стоунхендж неандертальцев

В глубинах французской пещеры обнаружили Стоунхендж неандертальцев

В глубинах пещеры Брюникель на юго-западе Франции, в полной темноте, ученые обнаружили необычные структуры — круги из сталагмитов, часть которых была отломана и выстроена наподобие частокола. Это открытие сделали еще в начале 1990-х годов, но только сейчас ученые установили, что кольца соорудили неандертальцы. Эти «примитивные» люди, как оказалось, были способны создавать сложные сооружения при искусственном освещении еще 175 тысяч лет назад.

На глубине 330 метров нашли расставленные определенным образом кучки камней и два широких кольца (около 2,2 и 6,7 метров в диаметре). И кучи, и кольца состоят из примерно 400 сталагмитов одинакового размера. Их специально раскалывали таким образом, чтобы добиться нужной длины — так, от некоторых сталагмитов откололи и верхушку, и нижнюю часть.

Размер колец и аккуратное расположение камней не оставляют сомнений в том, что эти структуры — дело рук людей, а не медведей, устраивающих себе лежбище. С помощью радиоуглеродного метода датировки исследователи установили, что кольца возникли 175-177 тысяч лет назад. Поскольку предки современных людей тогда еще не вышли из Африки, кольца могли построить только неандертальцы.

Пока ученые не нашли «мастерскую», где у сталагмитов отбивали кончики. Однако главной загадкой остается функция этих структур. Судя по обгоревшим камням и кусочку кости, древние обитатели пещеры разжигали там огонь, а потом готовили пищу (или же приносили жертвы). Ученые допускают, что кольца из сталагмитов выполняли религиозную или церемониальную функцию, выступая прообразом Стоунхенджа.

Данная находка является первым однозначно датированным доказательством того, что неандертальцы могли строить сложные сооружения. Вероятно, что аналогичные структуры (из дерева, кости или шкур животных из дерева, кости или шкур животных) они возводили не только в пещерах, но их следы давно исчезли.

Массовые захоронения жертв Кромвеля

В Англии нашли массовые захоронения жертв Кромвеля

Во время строительства нового корпуса библиотеки Даремского университета рабочие наткнулись на братские могилы с останками около двух тысяч человек. Археологам удалось выяснить, что эти кости принадлежат шотландцам, погибшим в плену после битвы с армией Оливера Кромвеля при Данбаре (1650 год).

Всего ученым удалось насчитать останки 1,7 тысячи человек. По всей видимости, пленные шотландские солдаты умерли от голода и болезней.

К выводу о том, что перед ними именно солдаты, археологи пришли потому, что кости принадлежали взрослым мужчинам возраста 13-25 лет. Такая специфическая выборка указывает только на солдат. На костях почти нет следов старых ран — то есть при Данбаре англичане взяли в плен преимущественно новобранцев.

Сам факт участия захороненных солдат в битве при Данбаре установили благодаря двум свидетельствам. Во-первых, состояние зубов на некоторых черепах указывает на курение табака их владельцами, а эта привычка начала распространяться в Великобритании только после 1620 года. Во вторых, останки нашли под фундаментом здания, которое появилось на карте только в 1754 году. Эти временные рамки, а также известный по историческим источникам факт захоронения пленных шотландцев именно на территории Дарема с большой долей вероятностью указывают на битву 1650 года.

Первичный радиоуглеродный анализ зубов солдат указал на шотландское происхождение большинства из них. Однако часть погибших родилась вне Великобритании — по всей видимости, это были наемники из Нидерландов или Германии. В дальнейшем ученые собираются выяснить, от каких болезней страдали воины.

Битва при Данбаре — одно из важнейших сражений периода Английской революции XVII века. Победа армии Кромвеля открыла англичанам возможность завоевания Шотландии. Сражение при Данбаре считается самой выдающейся победой Кромвеля: при двухкратном превосходстве противника в живой силе (23 тысячи солдат против 11 тысяч у Кромвеля) английский полководец наголову разбил шотландцев. Около 3 тысяч солдат были убиты, 10 тысяч взяты в плен — англичане же потеряли лишь несколько десятков убитыми и ранеными.

Источник

Картина дня

наверх