На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Пещерные города и храмы – часть VII. Майцзишань

СКАЛЬНЫЙ ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС МАЙЦЗИШАНЬ

Майцзишань – один из крупнейших и самых впечатляющих буддистских скальных храмовых комплексов Китая. Майцзишань находится рядом с поселком Майцзи, расположенном на расстоянии около 45 км к юго-востоку от города Тяньшуй (провинция Ганьсу). Майцзишань – это высокий, покрытый зеленью холм, высотой 142 метра, южная сторона которого представляет собой вертикальный скальный утес.

Комплекс знаменит тем, что в 194 пещерах находится свыше 7200 скульптур (высота самой высокой скульптуры достигает 16 метров.), а также около 1300 км2 различных фресок. Гроты Майцзишань – это группа пещерных монастырей. Одно из самых крупных буддийских сооружений такого типа. Гора напоминает по форме муравейник. Гроты связаны между собой деревянными дорожками, встроенными в отвесную скалу.

Майцзишань дословно переводится как «Пшеничная гора». Первые пещеры в ней начали появляться во время правления династии Поздняя Цинь (384 — 417 гг.). Майцзишань лежит на перекрестке путей: здесь проходит дорога, ведущая в Индию. В прошлом здесь проходил Великий шёлковый путь, поэтому некоторые скульптуры в пещерах, сделанные примерно в IV веке похожи на скульптуры из индийских храмов.

Пещеры служили святынями для поклонения различным божествам, но с приходом в Китай буддизма пещеры стали частью религиозной архитектуры Китая (например, как Аджанта в Индии). В этой части Китая буддизм распространялся при поддержке Северной Лян (397—439 гг.) — одного из 16 варварских государств, существовавших в 304-439 годы. В целом на строительство и восстановление пещер повлияли 12 династий: Поздняя Цинь, Северная Вэй, Западной Вэй, Северной Чжоу, Суй, Тан, период Пяти династий, Сун, Юань, Мин и Цин.

Чаще остальных в пещерах Майцзишань встречается Будда Амитабха, которого особенно чтили в буддийской школе Чистой земли. Этот Будда принимал любого, кто искренне взывал к нему, независимо от происхождения и положения.

Почти все скульптуры в гротах Майцзишань сделаны из глины с добавлением связывающего вещества, в некоторых пещерах — из песчаника. До сих пор неизвестно, откуда местные мастера привозили камни для создания скульптур и как их доставляли по отвесной скале на высоту 80 метров! Самая высокая скульптура комплекса достигает высоты 16 метров.

Пещеры Майцзишань досконально стали изучать лишь в средине 50-х годов XX века. По мнению китайских археологов, строительство пещерного комплекса началось в IV-V веках н.э. Благодаря фрескам и скульптурам Майцзишань ученым удалось проследить и установить этапы развития скульптурного искусства в Китае.

Веками многие пещеры Майцзишань оставались в забвении, непоправимо разрушались вследствие эрозии, песчаных бурь и подвергались постоянным разграблениям. За свою историю провинция Ганьсу пережила немало землетрясений и природных катастроф. Однако, пещерные монастыри остались в сохранности. Сегодня тут можно увидеть кроме скульптур, более 2000 предметов из керамики, бронзы, железа и яшмы, древние книги, документы, картины и работы каллиграфов. В настоящее время храмовый комплекс сохраняется как музей, многие гроты закрыты для посещения.

Храмовый комплекс Майцзишань в провинции Ганьсу входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Источни

Картина дня

наверх