На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Этнические стили интерьера. Итальянский стиль

Итальянский стиль в интерьере: темпераментный дизайн

Итальянский стиль в интерьере

Итальянский стиль в интерьере: классика и современность

Итальянский стиль можно воплотить практически в любом помещении за счёт того, что в его основе лежат два разных направления – классическое и современное, и каждое из них по-своему привлекательно и интересно.

Классический итальянский стиль в интерьере

Классический итальянский стиль был создан под влиянием древнего Рима, поэтому в его облике можно встретить отголоски античной архитектуры. Подобное оформление лучше всего смотрится в загородных домах и квартирах с просторной планировкой и высокими потолками, так как столь фундаментальное направление весьма сложно реализовать в рамках маленького помещения.

Элегантный интерьер в итальянском стиле

Элегантный интерьер в итальянском стиле

Обязательными атрибутами классического итальянского стиля являются колонны, арки, колоннады. Они позволяют не только украсить интерьер, но и визуально зонируют комнату. Ещё одна характерная особенность – декоративные архитектурные элементы в виде лепнины, барельефов и карнизов.

Классические черты итальянского стиля в интерьере

Классические черты итальянского стиля в интерьере

В классическом итальянском стиле обязательно присутствуют большие окна. Ничто не должно мешать проникновению солнечного света в помещение, поэтому драпировка оконных проёмов минимальна. Традиционно в Италии не используют шторы, предпочитая жалюзи различных модификаций. В интерьере можно встретить и камин, который смягчает и уравновешивает величественный дизайн.

Классический пример оконных и дверных проёмов в итальянском стиле

Классический пример оконных и дверных проёмов в итальянском стиле

Для того чтобы классическое итальянское направление смотрелось уютнее и не превратилось в античный стиль, его «разбавляют» потолочными балками, деревянными полами и различными рукотворными предметами.
Дизайнерский интерьер в классическом итальянском стиле

Дизайнерский интерьер в классическом итальянском стиле

Современный итальянский стиль в интерьере

Современный итальянский стиль идеально подойдёт для оформления городских квартир. Ему не требуются высокие потолки и огромные помещения, ведь основной акцент приходится не на отделку интерьера, а на его обстановку. Современные итальянские квартиры больше похожи на шоу-румы, в которых представлены новинки дизайнерского мира. При этом модные предметы могут органично сочетаться с винтажными изделиями.

Современный интерьер гостиной в итальянском стиле

Современный интерьер гостиной в итальянском стиле

Для реализации современного итальянского стиля удачно подойдут помещения с нестандартной планировкой, с нишами или выступающими стенами. С помощью оригинального дизайна стоит подчеркнуть сильные стороны комнат необычной формы.

Запоминающийся дизайн интерьера в современном итальянском стиле

Запоминающийся дизайн интерьера в современном итальянском стиле

Современный итальянский интерьер компактный и высокотехнологичный. Он призван создавать максимально функциональную и при этом комфортную обстановку.

Невероятно, но факт! В современных итальянских домах отсутствует прихожая в её привычном понимании. До середины XX века роль холла играло небольшое помещение, которое называлось disimpegno, что дословно переводится как «подсобное помещение». В дальнейшем от него отказались вовсе, ведь комфортный климат позволяет не носить тёплую верхнюю одежду, а мощёные улицы в дождливое время практически не пачкают обувь.

Характерная черта итальянских домов – ванная комната с окном. Причём это обусловлено не только приятным времяпрепровождением, которое сопровождается созерцанием пейзажа в тот момент, когда итальянцы купаются, но и реальной экономией электричества за счёт естественного освещения.

Ванная с окном - характерная черта итальянского стиля

Ванная с окном — характерная черта итальянского стиля

Ещё одна необычная особенность касается квартир с балконом. Итальянцы никогда не застекляют лоджии, превращая их практически в ещё одну комнату. Наоборот, открытый балкон украшают вазонами с декоративными растениями и красивыми светильниками для того, чтобы поддерживать привлекательный облик здания.

Лаконичный интерьер спальни в итальянском стиле

Лаконичный интерьер спальни в итальянском стиле

Дизайн интерьера в итальянском стиле: отделка и цвета

Итальянцы весьма избирательно подходят к процессу приобретения отделочных материалов, так что вы не увидите в их домах линолеум и пластиковые стеновые панели. Итальянский стиль благородный и элегантный, поэтому отделка должна соответствовать требованиям этого направления.

Концептуальный дизайн интерьера в итальянском стиле

Концептуальный дизайн интерьера в итальянском стиле

Стены в итальянском стиле

Самый популярный материал для отделки стен – венецианская штукатурка. С её помощью можно придать интерьеру особую выразительность, свойственную античному направлению.

Венецианская штукатурка с эффектом состаривания

Венецианская штукатурка с эффектом состаривания

Этот материал имеет необычную текстуру, напоминающую натуральный мрамор. Финишное покрытие у венецианской штукатурки глянцевое, поэтому свет, отражаясь от её поверхности, визуально корректирует помещение, создавая в нём объёмный эффект.

Узоры на плитке оживляют серую цветовую гамму в итальянском интерьере

Узоры на плитке оживляют серую цветовую гамму в итальянском интерьере

Более дешёвый, но не менее привлекательный вариант – белая штукатурка в сочетании с грубо обработанной каменной или кирпичной кладкой. Подобная отделка придаёт интерьеру черты аутентичного средиземноморского стиля.

Привлекательная отделка стен с помощью природного камня и белой штукатурки

Привлекательная отделка стен с помощью природного камня и белой штукатурки

Пол в итальянском стиле

Итальянцы стараются делать во всём доме одинаковые полы. Классический вариант напольного покрытия в итальянском стиле – плитка из бетона или камня. Ярко выраженная текстура и нейтральный цвет такого пола удачно сочетаются с оштукатуренными стенами.

Современный итальянский интерьер с отделкой из бетона

Современный итальянский интерьер с отделкой из бетона

Второй по популярности вариант, который стали использовать для оформления современных итальянских интерьеров – деревянные полы. Традиционно их делают из паркетной доски, причём оттенок напольного покрытия сочетают с оттенком других деревянных элементов, присутствующих в отделке.

Роскошный паркет в интерьере спальни в итальянском стиле

Роскошный паркет в интерьере спальни в итальянском стиле

Потолок в итальянском стиле

Итальянский стиль хорош тем, что вы можете сделать в интерьере практически любой потолок. Если вам хочется стилизовать комнату по канонам средиземноморского направления, то остановите свой выбор на простой побелке в сочетании с деревянными балками. Для более изысканных дизайнов в духе классического итальянского стиля стоит сделать подвесной потолок, обрамленный ордерными декоративными элементами.

Потолок с балками в минималистичном итальянском интерьере

Потолок с балками в минималистичном итальянском интерьере

Цветовая гамма итальянского стиля

Цветовая гамма итальянского стиля практически полностью основана на природных оттенках. Чаще всего создают комбинации, в которых преобладает нейтральный цвет, а сочные тона, как вкрапления, дополняют дизайн. Основа палитры итальянского стиля – это оттенки коричневого, жёлтого, зелёного, бежевого, серого и синего.

Бордовый цвет в интерьере итальянской кухни

Бордовый цвет в интерьере итальянской кухни

Все цвета очень живые и приятные, они создают уютную и непринуждённую атмосферу. Впрочем, всё зависит от вида итальянского стиля. Для классики свойственна выдержанная и спокойная гамма оттенков, в то время как современный итальянский стиль стремится к более яркой и сочной палитре.

Яркие интерьеры в итальянском стиле

Яркие интерьеры в итальянском стиле

Детали дизайна интерьера в итальянском стиле

Итальянский стиль в интерьере – это сочетание классики и современных веяний. Он одинаково удачно подойдёт ценителям средиземноморского направления, поклонникам жизнерадостных дизайнов и любителям уютных уголков.

Воздушный интерьер в итальянском стиле с нотками Средиземноморья

Воздушный интерьер в итальянском стиле с нотками Средиземноморья

Мебель подбирается в зависимости от выбранного направления. Классический итальянский интерьер оформляют элегантной деревянной мебелью, желательно сделанной вручную. Итальянцы очень ценят эксклюзивную мебель, выполненную на заказ, и лучше всего, если она будет в единичном экземпляре. Черты предметов в классическом итальянском стиле – это вставки из муранского стекла, филигрань, столешницы и полки из мрамора.

Светлый интерьер итальянской спальни со средиземноморскими чертами

Светлый интерьер итальянской спальни со средиземноморскими чертами

Вещи с богатой историей могут стать отличными фокусными точками в дизайне. На роль акцентной детали в гостиной подойдёт старинная хрустальная люстра или винтажный книжный шкаф, а интерьер спальни в итальянском стиле дополнит картина, которая досталась в наследство от предков. Не бойтесь сочетать современные материалы и раритетные предметы. Основная цель оформления интерьера в этом стиле – добиться того, чтобы законченный дизайн смотрелся органично и целостно.

Сочетание классики и современных предметов в итальянском интерьере

Сочетание классики и современных предметов в итальянском интерьере

Итальянцы очень гостеприимные люди, которые трепетно чтят семейные традиции. Во время праздничных застолий они не бегают из кухни в комнату с тарелками, как это принято в России. Именно поэтому обязательным атрибутом гостиной или кухни в итальянском стиле должен стать большой обеденный стол.

Вдохновляющий дизайн итальянского дома

Вдохновляющий дизайн итальянского дома

Что касается современного итальянского направления, то его характерной особенностью являются модные предметы мебели и декора, высокотехнологичная бытовая техника и актуальные тренды. Большой популярностью пользуются объёмные диваны, обитые велюром, кожаные и текстильные кресла на тонких никелированных или медных основаниях, обеденные стулья обтекаемой формы, выполненные из бархата и дерева.

Живые растения - прекрасная альтернатива привычным аксессуарам

Живые растения — прекрасная альтернатива привычным аксессуарам

Попробуйте окунуться в захватывающую атмосферу Средиземноморья, оформив свой дом в итальянском стиле.

Источник

Картина дня

наверх