На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

День одного произведения. Опера Моцарта «Аполлон и Гиацинт»

https://24smi.org/public/media/resize/660x-/celebrity/2018/05/30/dhkst40ilgsn-young-wolfgang-mozart.jpg

«Аполлон и Гиацинт» – интермедия В. А. Моцарта в 3 к., латинское либретто Р. Видля. Премьера: Зальцбургский университет, 13 мая 1767 г.

Эта «школьная опера» на латинском языке написана одиннадцатилетним композитором. В основе сюжета — античный миф, разработанный в одном из эпизодов X книги «Метаморфоз» Овидия.

Бог света и поэзии Аполлон полюбил Гиацинта, сына царя Спарты, но ревнивый Зефир, также любивший юношу, убил его.

А.А.Киселев  "Умирающий на руках Аполлона Гиацинт" 1884 г.

А.А.Киселев. "Умирающий на руках Аполлона Гиацинт" 1884 г.

Опечаленный Аполлон превратил умершего в цветок, символ вечной жизни. После гибели юноши Аполлон вступает в брак с его сестрой Мелией.

Смерть Гиацинта передана в музыке с большим драматизмом. Некоторые страницы оперы были использованы Моцартом в одной из его симфоний (F-dur), написанной в конце того же года.

В XX веке опера ставилась в Ростоке (1922), Мюнхене (1932), Зальцбурге (1935), Лондоне (1955) и других городах.

Сюжет:

Акт 1

Эбал и Гиацинт готовят жертву Аполлону. Зефир просит не забывать и других богов. Эти слова вызывают гнев Аполлона. Ударом молнии он разбивает жертвенный алтарь. Гиацинт просит милости у богов. Является Аполлон и объявляет, что берет себе в жены Мелию, что вызывает ревность Зефира.

Акт 2

Эбал и Мелия счастливы, но ужасную весть приносит Зефир: играя в лугах в диск, Аполлон попал в Гиацинта и смертельно ранил его. Но Зефир солгал, это он убил Гиацинта. Аполлон в гневе превращает его в ветер. Мелия не верит в невиновность Аполлона. Она приказывает ему удалится и забыть о ней.

Акт 3

Эбал находит Гиацинта в лугах. Перед смертью он успевает сказать, что диск бросил Зефир. Мелия и Эбал просят Аполлона вернуть покровительство их царству. Аполлон прощает их и, в знак своей любви, превращает Гиацинта в цветок.

Картина дня

наверх