На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

«Ты одна меня понимаешь»: Прекратить эмоциональное обслуживание мужчин

https://womo.ua/wp-content/uploads/2019/06/254660028-670x351-1.jpg

Неплохо поддержать партнера, дать совет, выслушать, но когда его просьбы о помощи становятся хроническими, выдерживать это невозможно. Об этих последствиях токсичной маскулинности и путях преодоления рассказывает журналистка Мелани Хамлетт. 

«Чувства — это женская область знаний» — так у нас в обществе принято считать. А так как мужчины, как бы им ни внушали, что они «шерстяные волчары», все-таки нуждаются в проговаривании своих эмоций. И когда им нужно поделиться «наболевшим», то обращаются они за психологической поддержкой к женщинам. Не к другим мужчинам, ибо те могут счесть их недостаточно мужественными, не к психологу, потому что «к психологу ходят только больные», а к партнерше, которая, кроме стирки носков и варки борщей, еще и «лечит мозги».

О том, как образ мачо мешает самим мужчинам

Доверенное лицо устало

https://womo.ua/wp-content/uploads/2019/11/iStock-1182269460-320x167.jpg

Иногда у мужчин нет близких друзей, с которыми можно обговорить чувства и эмоции, а иногда друзья есть, но с ними принято только ходить на пиво и говорить о футболе и работе. Поэтому часто разбираться с психологическими проблемами мужчин приходится женщинам. Это нелегкая задача, хотя поначалу такой эксклюзивное доверие льстит: «Я ближе к нему, чем его друзья и мама!», — радостно восклицает партнерша.

Но эта «терапия» может настолько вымотать вас психологически и длиться так долго, что становится просто в тягость. И тогда она спрашивает его: «Неужели тебе не с кем об этом поговорить?» Да! Не с кем. То есть, мужчина считает, что его образ «твердого и адекватного» пострадает, если кто-то узнает, что у него есть сложные чувства (как и у всех людей, кстати).

Как это выглядит? Кайли-Энн Келли, 24-летняя учительница английского языка, не помнит, в какой именно момент она стала «единственной и незаменимой» для своего бойфренда, но она прекрасно помнит, как стала игнорировать собственные нужды — это привело ее на больничную койку. «Я говорила с ним о его стремлениях, я выслушивала его мнения, я поддерживала его карьеру. Я должна была стать его эмоциональным гуру, потому что он боялся кому-либо признаться в том, что у него вообще есть эмоции.» Бойфренд Келли отказывался говорить с психотерапевтом, поэтому его непроработанные эмоции часто провоцировали ссоры с девушкой на ровном месте, чтоб «выпустить пар». Келли стала «скорой психологической помощью», когда у него были проблемы на работе или зашкаливала тревожность. Она была постоянно занята им, как «единственная, кто его понимает». Через три года совместной жизни в режиме «спаси меня от меня самого», Келли выгорела и попала в больницу. Парень сказал, что слишком занят, чтобы ее там навещать. После этого они расстались.

Эта история — типична для современной модели отношений не только в США На протяжении поколений мужчин учили отбрасывать «немужские» черты: доброта, эмпатия, оставляя их без инструментов, которые помогают справляться с гневом и фрустрацией. А вот образ женщины-спасительницы очень рекламировался (спасибо Диснею!), так что «красавицам» искать мужчину внутри «чудовища» стало не просто нормальным, а необходимым.

Мужики не танцуют

https://econet.ru/uploads/pictures/522175/content_%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%BC%D1%8B_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD2.jpg

Современный, единственно приемлемый образ мужчины — это стоический робот, который должен всеми силами избегать эпитета в свой адрес «ты, как баба». «Баба», понятное дело, — единственное наделенное эмоциональным интеллектом существо, к которому можно обратиться с запросом о поддержке.

«Единственная» становится также по факту единственным другом, любовницей, карьерным коучем, стилистом, секретарем, мамочкой, психотерапевтом. И такая зависимость от «единственной» — ничего хорошего мужчинам не сулит. И является очень утомительной для женщин.

Женщины жалуются на то, что в то время как они читают различные книги по саморазвитию и преодолению проблем, слушают подкасты, ищут специалистов, тратятся на психотерапевтов, мужчины просто полагаются на своих партнерш. И при этом многие женщины признают, что такое положение дел хоть и истощает, но дает им возможность почувствовать себя важными в жизни их мужчин — они включаются еще больше, а потом не могут понять: а где же найти время для себя? Где найти силы на собственные мечты и планы?..

Блогерка Элис Джонсон комментирует: «Чем старше становится женщина, тем менее она готова быть для мужчины всем. Не только потому, что она становится более уверенной в себе, мудрой и усталой с возрастом, но и потому что ее зона ответственности с годами расширяется: мужья, дети, родители, внуки, работа. Когда мужчина выходит на пенсию, он теряет контакт с коллегами, — обычно, это единственные люди, с кем он вообще общается. А так как мужчин не учат, что отношения надо культивировать и поддерживать, то в пожилом возрасте жена у него — единственная социальная связь. И я знаю многих пожилых женщин, которые начинают жить хоть какой-то своей жизнью уже, увы, после смерти супруга.»

Но женщины поколения Х и миллениалки не желают ждать чьей-то смерти. Они активно предлагают мужчинам взять на себя ответственность за собственные эмоции и их обработку, или же просто прекращают отношения, в которых эмоционально бесконечно отдают. Поэтому их мужчины, которых никто не учил слышать собственные эмоциональные потребности («Какие потребности? Это все ерунда!»), испытывают последствия непроработанных конфликтов: гнев, раздражительность, агрессивность. И это тоже становится проблемой женщин. Мужчины даже не понимают, что им нужна психологическая помощь, здоровая разрядка. И для этого не обязательно выливать свою фрустрацию на женщину.

Альтернатива «пивасику»

https://womo.ua/wp-content/uploads/2019/06/laura-makabresku_8.jpg

Для такой неспособности слышать и выражать свои эмоциональные нужды у мужчин есть даже специальный термин — нормативная мужская алекситимия. Для мужчин-миллениалов самым сложным является понять, что помощь им в принципе нужна. Это ведь «не по-мужски» — искать помощь, да и индивидуальная терапия — это зачастую дорого.

«Групповая терапия может быть альтернативой подешевле, и не менее действенной», — говорит доктор Берд, которая работает с ветеранами. «Групповая терапия — это не обязательно плакать всем по кругу. Когда новый парень приходит на наше занятие, а в группе — все травмированные войной, — его чувства нормализуются остальными, равными ему. И это для него огромное облегчение. И такого понимания и поддержки он не получит нигде больше. Некоторые парни начинают активно организовывать группы взаимоподдержки».

Скотт Шепард считает себя эмпатичным и самокритичным парнем, но после серии неудавшихся отношений он пришел к выводу, что ему не хватает ключевого элемента для поддержки эмоционального здоровья: нескольких хороших друзей. Раньше он полагался только на женщин — ведь только с ними можно поговорить о чувствах, а мужчины не поймут. Однако отношения «только ты одна меня понимаешь» быстро становятся созависимыми, что порождает еще большую неразбериху чувств.

https://econet.ru/uploads/pictures/522174/content_%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%BC%D1%8B_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD1.jpg

Поэтому Скотт решил создать группу мужской взаимоподдержки. «Я понял, что проблема не в «плохих девушках», а во мне. Мне нужна была поддержка, которую я бы не привязывал полностью к отношениям с одним человеком.

Теперь в нашей группе восемь человек, мы создали структуру и правила, которые, в основном, сводятся к тому, что все, что обговаривается в мужской группе, остается в мужской группе. Каждая встреча начинается с 5-минутной молитвы. Потом мы говорим каждый о своих проблемах в романтических отношениях или обсуждаем работу. Иногда кто-то плачет. И мы знаем, что это место, где можно показать себя уязвимым.

Нас не учат слушать, а только быстро решать какие-то вопросы, не плакать, а только гневаться. Но в группе мы отбросили эти установки, отбросили страх, что кто-то обзовет нас «геями» или «бабами», и это для нас смелый шаг. И, между прочим, такие группы взаимоподдержки для мужчин спасают браки: мужчина снимает ответственность за свое «настроение» с жены. Есть моменты, которые он обсуждает с ней, но больше не зависит тотально от ее расположенности и терпения и дает ей также время для других мыслей и дел.»

Брене Браун, известная мотивационная спикерка, говорит о том, что стыд — единственная причина токсичной маскулинности. Женщины испытывают стыд, когда не могут соответствовать нереалистичным ожиданиям, а мужчины — когда показывают слабость.

К сожалению, уязвимость у нас все еще считается проявлением слабости, а не признаком открытости и силы. Поэтому мужчины избегают «разговоров по душам», чтобы не показаться слабыми. В этом случае мужская группа взаимоподдержки выполняет важную функцию — создает атмосферу принятия и неосуждения со стороны равных. Все участники этих групп говорят о том, что пребывание в них сделало их лучшими партнерами для своих женщин.

Автор Мелани Хамлетт

Источник

Картина дня

наверх