На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 790 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ГРАМОТЕЙКА. Глаголы «усложнить» и «осложнить»

https://englex.ru/wp-content/uploads/english-grammar-for-beginners-part-8.png

«Усложнить» и «осложнить» — два глагола, обладающие похожим значением, но различающиеся употреблением.

Что такое «осложнить»?

Cделать что-либо более трудным обычно непреднамеренно. Например, можно сказать «осложнить жизнь» или «осложнить наши отношения». Употребляется в случаях, когда осложнено что-то не специально, а потому что так вышло. Ведь жизнь может быть осложнена какими-то событиями, в которых вы не виноваты, а к осложненным отношениям мог привести кто-то другой. Также этот глагол используется в медицине, например, «болезнь осложнена пневмонией».

Что такое «усложнить»?

Сделать что-либо сложным преднамеренно. Например, «усложнить задачу», «учитель усложнил домашнюю работу по физике». В толковом словаре также приводится вариант «усложнить жизнь», но отличие от «осложнить» в том, что вы намеренно кому-то усложняете жизнь какими-то действиями.

Большой толковый словарь

ОСЛОЖНИТЬ 

1.Сделать более сложным, трудным, внести дополнительные сложности, трудности; усложнить. О. жизнь. О. экономическую и политическую ситуацию в стране. О. доступ к материалам. О. отношения с кем-л. Метель значительно осложнила работу. Завалы осложнили путь. 
2. обычно страд. прич. прош. 
Сопутствуя какому-л. заболеванию, придать ему более тяжёлую форму. Воспаление, осложнённое аллергией. Инфаркт осложнён пневмонией. 

УСЛОЖНИТЬ 

1.Сделать более сложным по строению, форме, характеру составляющих частей. У. проект. У. конструкцию. У. фразу. 
2.Сделать более трудным, требующим больших усилий для осуществления, исполнения, понимания и т. п. У. задачу. У. упражнение. У. изложение материала урока. // 
Сделать более напряжённым, затруднительным, обременительным. У. жизнь кому-л. У. взаимоотношения. У. переговоры о примирении. У. решение вопроса. < Усложнять, -яю, -яешь; нсв. У. конструкцию самолёта. У. задание. У. подход к проблеме. У. отношения с кем-л.

Источник

Картина дня

наверх