На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Хампи — руины Виджаянагара и валуны гигантов.

Хампи — небольшая деревня на севере индийского штата Карнатака. Расположена в 300 км от курорта Индии — Гоа. Мировую известность этому месту принесли руины города Виджаянагара— бывшей столицы (с 1336 г. по 1565 г.) Виджаянагарской империи. В 1565 году, после падения империи, город был разрушен и разграблен исламскими султанами.

«Хампи» происходит от слова пампа, древнего названия реки Тунгабхадра, на берегах которой был построен город Виджаянагара.  Хампи ассоциируется с исторической областью Кишкиндха, царством ванаров (обезьяноподобных гуманоидов), которое упоминается в «Рамаяне». Первое известное поселение людей на этом месте возникло в I веке.

Хампи расположен в самом центре руин Виджаянагара и на сегодняшний день продолжает оставаться важным индуистским религиозным центром благодаря действующему храму Вирупакши. Это место имеет огромное архитектурное и историческое значение. Здесь сохранилось множество памятников, некогда являвшихся частью древнего города, которые теперь входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО, где они числятся как «Памятники Хампи». До сих пор в Хампи продолжаются раскопки и извлекаются новые артефакты.

Цивилизация королевства Виджаянагар достигла своего апогея во время правления Кришна Дева Райя, когда был подписан союз с португальским Гоа. Хампи, обогащенный хлопковыми полями и пряностями, был одним из самых красивых городов средневекового мира. Его дворцами и храмами восхищались арабские, португальские и итальянские путешественники.

Место для столицы Виджаянагарской империи было выбрано не случайно — с одной стороны река, а с трёх других — горы из гигантских валунов, которые использовались средневековыми виджаянагарскими зодчими для изваяния гигантских мурти  индуистских божеств. Некоторые валуны высотой до 15 метров. При этом, некоторые из них лежат так, что непонятно, как они вообще друг на друге держатся.

В Хампи протекает река Тунгабхадра. Виды здесь фантастические, берега реки Тунгабхадры окаймлены завалами гигантских камней. Среди нагромождения камней — развалины древнего города. Валуны настолько большие, что храмы и дворцы на фоне этих камней кажутся игрушечными. Путешественники описывают эти места как сказочную страну Гулливера. 

Валуны разбросаны в абсолютно хаотичном порядке на территории свыше 20 кв. км. Создается впечатление, как будто в страну лилипутов пришел Гулливер, живописно раскидал вокруг огромные камни, а среди них построил красивый игрушечный город с колоннами. И тянется этот удивительный пейзаж на многие километры…

На противоположном от Хампи берегу Тунгабхадры, в 12 км от Анегунди, есть маленькая деревня Хире Бенкал. Рядом с ней, почти на десять километров, протянулся большой, скалистый холм — Дургадади. Когда-то в древние времена, на этом холме существовало поселение, жители которого оставили после себя много удивительного. Там можно увидеть наскальные рисунки, множество дольменов, обломки изделий из камня, кости, керамики. Всё это отголоски давно прошедшей эпохи, хранящей множество тайн и загадок.

В полукилометре на запад от дольменов, на вершине гранитного монолита лежит камень, который отличается от остальных валунов своей правильной круглой формой. Видимо когда то камень стоял прямо, как стол. Может люди устраивали там гнездовье для орлов, которые были священными и являлись покровителями Карнатаки? Местные легенды рассказывают, что на этот камень садился Гаруда, когда прилетал на Землю.

Эрих фон Дэникен пишет об этом в своей книге «Каменный век был иным»:

«К востоку от города Дхарвар, находящегося в индийском штате Карнатака, имеется возвышенность — холмы Дургадади. Там на обширном плато, созданном самой природой, до сего дня сохранилось кладбище — Хиребенкал. На нем находятся многие сотни небольших каменных могильников, миниатюрные дольмены, большинство из которых ориентировано на восток, а за ними, в какой-нибудь сотне метров к западу, взору предстает удивительное зрелище — ландшафт битвы гигантов, панорама неведомого мира. Прямо из-под земли возвышаются каменные грибы; на четырехметровых вертикально стоящих монолитах покоятся пятиметровые гранитные плиты, очень похожие на гигантские столы для великанов. Среди поверженных менгиров, громадных гранитных блоков-монолитов, обломков скал и разбитых плит с трудом угадываются очертания древних каменных окружностей… Странный и величественный мир!»

Множество легенд, объясняют происхождение этого уникального места. По одной из версий, сюда их перенес Хануман — бог обезьян. Лишь в 20 веке у происхождения гор из камней-гигантов появилось научное объяснение. Такие горы возникли благодарю уникальному природному явлению. Земная кора в районе Хампи относительно невелика. В этом месте много миллионов лет назад произошел мощнейший выброс породы из самого ядра земли. Магма стремительно поднималась к поверхности, остывая по пути. Она застывала уже у самой кромки, и на поверхность выбрасывалась в виде гигантских застывших кусков породы.

Таким образом, камни в районе Хампи – это застывшие куски магмы. По своей структуре они необычайно твердые и подобны метеоритам из космоса. Поэтому, когда видишь булыжники высотой в пятнадцать метров, гладко разрезанные пополам для строительства столицы империи Ваджаянагара, остается только в недоумении разводить руками. Это за гранью современных познаний о строительстве!

Элементы полигональной кладки стен встречаются на всей территории комплекса Хампи. Стены, не подвергшиеся разрушению, достигают высоты 10-15 метров и выполнены из четко уложенных гранитных блоков без скрепляющего раствора. Поражают воображение гранитный «козырек» комплекса Шивы дугообразной формы, колонны из базальта, гранитная «колесница», поющие колонны, на которых играли сандаловыми палочками…

Хампи — это место, где восхищает всё: дворцы, храмы, акведуки, валуны,  каменные колесницы…

Но самое удивительное в Хампи — это прибрежные холмы, простирающиеся до горизонта и создающие сюрреалистические марсианские пейзажи…. Груды огромных гранитных валунов – совершенно разнообразных размеров и форм, создают впечатление проникновения в иную реальность. Время замирает в этом удивительном месте…

Источник

Картина дня

наверх