На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Исторические стили интерьера. Конструктивизм

Стиль Конструктивизм в интерьере гостиной

Стиль конструктивизм в интерьере – отечественное нау-хау, возникшее на заре революционных преобразований в молодом советском государстве в эпоху повальной увлеченности механизацией не только производства, но и повседневного быта. Вдохновители этого стиля заставили быть красивыми самые простые вещи, заявив о ненужности в интерьере предметов, лишенных функциональной нагрузки.

Не только красоту, но и комфортное использование нужных вещей ставит конструктивизм во главу угла. Строгие формы обусловлены предполагаемой компактностью размещения предметов, центром же отсутствующей композиции мелочей выступает конструкция. Понятие зонирования исчезает, помещение целиком подчинено использованию его по назначению.

Стиль конструктивизм в интерьере – эстетика прямого использования

Мебель, трансформирующаяся с обусловленной периодичностью , – едва ли не самое популярное достижение этого стиля. Только целесообразное начало, облик вещей избавлен от декоративности, стул или табуретка перестают быть чем-то иным, кроме как предмета, на который можно присесть.

Стиль Конструктивизм в интерьере дома

  1. Визуальному расширению пространства способствует устройство ниш для крупногабаритных предметов.
  2. Яркость интерьеру придает новаторское оформление стен – геометрическая окраска, принты, необычно сконструированные полки.
  3. Зональное освещение устраивается за счет встроенных подсветок.
  4. Компактность – отличительная черта каждого предмета, силуэт максимально прямолинеен. Приветствуются вещи с дополнительными удобствами – компьютерный стол с множеством вертикальных полок, диваны и кресла с широкими подлокотниками и встроенными выдвижными ящиками.

Добротные материалы – особый шарм конструктивизма

Мебель, предназначенная для помещения в конструктивистский интерьер, – предельно проста, о вкусе и достатке владельца свидетельствуют фактура и сложность материала. Чаще всего необычность интерьера достигается именно за счет простоты, которой может являться «нагромождение» коробок из броского материала.

Стиль Конструктивизм в интерьере: детали

  1. Избавиться от стен, расширяя пространство, помогут мобильные перегородки.
  2. Прямоугольные плоскости и четкие линии шкафов, полок, плазменной панели симметричны большим окнам.
  3. Стиль конструктивизм в интерьере практически не терпит декора, его заменяет сочетание насыщенных чистых черных, белых, красных, желтых, синих глянцевых и матовых поверхностей со вставками металлических оттенков.
  4. Помещенные в интерьере произведения живописи либо графики также отличаются прозрачностью замысла, граничащей с наивным искусством.

Несмотря на видимую простоту, замысловатые конструкции дизайнеров, работающих в этом ключе, отличаются эргономичностью и оригинальностью. Конструктивизм – стиль тех, кто не отличается вещизмом и проявлениями сентиментальности.

Источник

Конструктивизм: союз стекла и металла

Конструктивизм в интерьере

Его родителем считают авангардное течение, отделившее искусство XIX века от века XX. «Ничего лишнего», с таким лозунгом пришел и утвердился стиль конструктивизм.

Его проявления – геометризм помещения, высокая функциональность предметов мебели и даже предметов декора, передвижные перегородки, естественное освещение, скудная расцветка.

Стены покрывают безликой штукатуркой, штукатурят также потолок либо укрепляют на нем панели с подсветкой. Полы застилали паркетом, сегодня допустимы линолеум и ламинат. Материалы – шпон, металл, стекло, прочный пластик.

Стол сделан для того, чтобы за ним обедать, стул, чтобы сидеть, кровать, чтобы спать – таково отношение конструктивизма к мебели. То есть, никаких изгибов и загогулин – все по делу.

А украшения, спросите вы? Черно-белого эстампа на стене и стеклянной вазы на подоконнике будет достаточно. Мало? Зато конструктивизм доступен всем и подходит для жилища любой величины.

конструктивизм в интерьере

По поводу этого направления В. Маяковский написал, что новое слово «конструктивизм» впервые «прилетело» из России, а не из Франции. Поэт был прав в высказывании, и подтверждение этому советский лозунг «мы наш, мы новый мир построим».

История конструктивизма

Это авангардное направление впервые появилось в 20 — 30 годах ХХ века в СССР и как нельзя лучше соответствовало экономическому и политическому положению в государстве.
Появилось новое общество людей с совершенно другим взглядом на окружающую действительность, отрицающее все, что было раньше.
Те годы были временем отказа от всего буржуазного, провозглашение и поиск новых форм, использование современных строительных и отделочных материалов. Отныне отрицалось «чистое» искусство, оно должно было стать на службу производству и человеку. Последователи этого направления продвигали идеи утилитаризма или иначе «производственного искусства». Художники и архитекторы должны были создавать полезные и удобные для людей вещи.

конструктивизм в интерьере

Архитекторы и идейные вдохновители конструктивизма ставили перед собой задачу в увеличении роли архитектуры, отказе от украшательства и переизбытка декора, улучшении функциональности простых конструкций. Важна была динамика строения, его вертикальные и горизонтальные поверхности, свободный план здания.
Яркими представителями архитектурного стиля конструктивизм стали строения Дворцов культуры и клубов.

Особенности стиля конструктивизм в интерьере

конструктивизм в интерьере

Основные характеристики конструктивизма в интерьере – сдержанность форм и функциональность помещений.
Стиль довольно строгий, не терпящий «украшательств» и всевозможных излишеств. Все детали интерьера должны работать как единое «чистое» пространство практически не имеющее разделения на функциональные зоны.
Многим это направление покажется скучным. Четкие правила компоновки и цветовых решений, никаких мягких форм и дополнительных элементов. Даже декоративный текстиль или ваза на столе смотрятся «чужими» в этом стиле интерьера.
Но любимый молодыми и динамичными людьми стиль хай-тек, произошел и впитал в себя идеи именно конструктивизма. Более того, скандинавский стиль интерьера также использует некоторые аналогичные приемы создания гармоничного пространства.

Материалы и отделка

конструктивизм в интерьере фото

Плюсами стиля можно назвать небольшие финансовые затраты при создании интерьера и доступность материалов любому потребителю. Эти факторы часто являются решающими, особенно если вы, прежде всего, цените удобство и не любите загромождать помещение лишними вещами.
Конструктивизму не свойственно украшательство, присущее другим популярным стилям, таким как: модерн, рококо и классический.

Конструктивизм позволяет реализовывать смелые идеи не за счет помпезных форм и дорогих обстановок, а за счет игры с пространством, использованию новейших строительных и отделочных материалов.

Потолок и стены не нужно украшать, зачастую это бетонные основания и окрашенная штукатурка, базовый цвет — белый.
Пол чаще всего из дерева, если плитка, то однотонная, предпочтительно серого, белого или черного цвета.

конструктивизм в интерьере

Цвета в интерьере стиля конструктивизм чистые, без оттенков: черный, белый, красный, синий и желтый. Именно из их сочетания выполняются акценты и подчеркиваются функциональные зоны в помещении. Интересно, что подобный стиль интерьера редко встретишь в частных домах. Он скорее дань урбанизации, неотъемлемая часть строений из бетона.

Весь интерьер должен создавать иллюзию чистого, открытого и светлого пространства. Это достигается за счет минимального количества вещей и грамотного зонирования.

Мебель в стиле конструктивизм


Конструктивизм в интерьере подразумевает наличие практичной, функциональной и удобной мебели. Чем меньше места занимает мебель, тем лучше, ведь конструктивизм требует больше пространства.

Следует выбирать мебель без лишнего декора, также приветствуются простые формы и монотонный окрас. Зато за счет однотонности мебели можно расставить нужные акценты и разнообразить цветовую гамму комнаты.

конструктивизм в интерьере, мебель конструктивизм в интерьере, мебель фото конструктивизм в интерьере

Освещение

Исходя из концепции самого стиля, помещения должны быть хорошо освещены естественным светом.
Для поддержания светлого, открытого пространства используются многоуровневые варианты подсветки. Светильники простых и сложных геометрических форм в соответствующем стиле из простого стекла, металла, пластика располагаются так, чтобы еще больше выделить зоны в квартире, например, зону отдыха в гостиной или барную стойку на кухне.

Для большего проникновения естественного освещения, окна драпируют шторами из легкого текстиля. Также используются жалюзи или рольшторы.

конструктивизм в интерьере, освещение конструктивизм в интерьере конструктивизм в интерьере

Аксессуары

Совсем без аксессуаров даже в минималистическом интерьере не обойтись. Согласитесь, и на качественно окрашенные белые стены устанешь смотреть, поэтому яркие постеры, абстрактная живопись и фото в строгих рамах будут весьма кстати.

Однотонный или с геометрическими принтами текстиль, смягчит строгость обстановки. Благодаря тяге стиля к сочным, чистым цветам, грамотное их сочетание при создании интерьера, станет дополнительным украшением жилища.

Конструктивизм в интерьере кухни

Конструктивизм в интерьере кухни

В данных интерьерах комбинация конструкционных материалов, например, металлическое основание столика со стеклянной столешницей и оригинальная консоль геометрической формы под теле-видео аппаратуру, могут стать яркими акцентами.

В нашем суматошном мире стиль конструктивизм в интерьере по-прежнему остается актуальным как в чистом виде, так и в миксе разных направлений. От переизбытка информации иногда хочется расслабиться и оказаться в простой, ненавязчивой, практичной обстановке.

Конструктивизм в интерьере — фото

конструктивизм в интерьере фотоконструктивизм в интерьере спальной фотоконструктивизм в интерьере ванной фотоконструктивизм в интерьере фото

Дизайн интерьера в стиле конструктивизм - фото

Конструктивизм в интерьере кабинета фото

Конструктивизм в интерьере - фото (2)

Конструктивизм в интерьере фото 4

Конструктивизм в интерьере - фото (9)

Конструктивизм в интерьере - фото

Конструктивизм в интерьере - фото (6)

Конструктивизм в интерьере - фото (3)

Конструктивизм в интерьере фото 6

Конструктивизм в интерьере гостиной комнаты

Конструктивизм в интерьере - фото (5)

Источник

Картина дня

наверх