На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Портрет ценою в жизнь

Прекрасная Амалия покинула этот мир сразу же после того, как портрет был написан

Амалия фон Шинтлинг (Amalie von Schintling, 1812–1831), портрет написан Йозефом Штилером (Karl Joseph Stieler) для Галереи красавиц Нимфенбургского дворца в 1831 году

Юная 19-летняя красавица Амалия фон Шинтлинг - одна из самых красивых женщин Германии. Её портрет украшает галерею короля Баварии Людвига I в знаменитом «Замке нимф». Прекрасная Амалия покинула этот мир сразу же после того, как портрет был написан. Что это было?

Совпадение или мистическая связь между изображением на портрете и её жизнью?

Король Баварии Людвиг I был великим эстетом, он ценил красоту во всех её проявлениях. И конечно, прежде всего женскую красоту.

Он заказал немецкому художнику Карлу Йозефу Штилеру галерею женских портретов. Самые красивые женщины страны 1827-1850 годов стали его моделями.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/47/Ludwig_I_of_Bavaria.jpg/630px-Ludwig_I_of_Bavaria.jpg

Джозеф Стилер. Портрет Людвига Баварского. 1825 год

Эталон красоты определялся самим Людвигом Баварским. Его не интересовало происхождение женщины, только её внешность. Это были представления о красоте самого короля: чистота, нежность, целомудрие, изысканность – именно в этом заключалось, по мнению Людвига, прекрасное в женщине.

Амалия фон Шинтлинг соответствовала этому эталону. Она была прекрасна своей затаённой печалью, тишиной и внутренним светом. Амалия родилась в семье полковника. Король Баварии обратился с просьбой к отцу написать портрет Амалии. Отец был польщён этой честью – Амалия окажется в галерее самых красивых женщин Германии!

Саму Амалию никто не спрашивал. Но её двоюродный брат и жених лейтенант фон Шинтлинг был категорически против. Почему? Ходили тёмные слухи о позировавших художнику дамах. Увлечения короля красотой были не всегда платоническими. Но королю не отказывают!

Работа над портретом началась, она продолжалась три месяца. Художник любовался своей прекрасной моделью. И вдруг что-то произошло. Амалия начала таять на глазах. Она побледнела, глаза её были полны тоски, в них постоянно стояли слёзы. Какая-то трагическая надломленность появилась в красавице.

Йозеф Штилер на фотографии

Художник не выдержал и спросил её, что с ней. Амалия разрыдалась. То ли до неё доходили слухи о короле и его увлечениях, то ли нелады с женихом подкашивали здоровье. Амалию пожирала скоротечная чахотка. Это поразило современников. Многие думали, что болезнь юной Амалии была мистически связана с работой художника над портретом.

И вот портрет написан. Он прекрасен. Юная красавица смотрит с холста. Изумительные глаза, нежная кожа, сама весна! Двадцать тысяч гульденов, которые король Людвиг выделил девушке в приданое, получены. Амалии оставлен роскошный наряд, в котором она позировала.

Но Амалии всё это уже не нужно. Она в бреду стояла у дверей гроба. Смерть настигла её в том же году, когда был написан портрет. Ужасное предчувствие человека, который её любил, не обмануло. И вот вместо свадебного пира жених проводил свою невесту в последний путь. Откуда эта скоротечная чахотка? Амалия унесла с собой свою тайну.

На память о ней остался портрет в «Галерее красавиц». Эта галерея находится на западе столицы короля Баварии Мюнхена во дворце Нимфенбург. И портрет Амалии фон Шинтлинг, таинственной и прекрасной, не потерялся среди множества женских лиц.

Источник

Картина дня

наверх