На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Чирлидинг – танцы или спорт?

https://g0.sunmag.me/sunmag.me/wp-content/uploads/2019/04/sunmag-1-31.jpg

Это танцевальное направление зародилось в Соединенных Штатах. Термин появился благодаря сочетанию двух английских слов: cheer – одобрять, поддерживать и lead – управлять, вести.

Чирлидинг - это не просто вид танца, а спортивное направление. Оно сочетает в себе выполнение танцевальных, гимнастических элементов и акробатических трюков. Как правило, чирлидинг используется для поддержки спортсменов во время командных игр, соревнований и так далее.

История происхождения 

https://diletant.media/upload/iblock/f75/f75bd6edc4f76a1068838f38e811a416.jpg

Данное направление в спорте появилось еще во второй половине девятнадцатого века. Официально понятие «чирлидинг» было зарегистрировано в 1898 году. Стоит заметить, что раньше этот вид спорта был больше распространен среди мужчин, нежели среди представительниц прекрасной половины человечества. Красноречиво об этом говорит тот факт, что первым чирлидером является Джек Кемпбелл. 

Чирлидинг стал менее популярным в начале двадцатого века, но после Второй мировой войны снова случился бум чирлидинга. Только в это время ним начали заниматься по большей части девушки: согласно статистическим данным, более 90% из всех чирлидеров были женского пола.

В 60-х годах в таких крупных странах, как США и Великобритания чирлидинг становится неотъемлемой составляющей всех спортивных соревнований. К этому виду спорта начинают относиться не как к развлечению, а как к необходимости, ведь поддержка – это залог выигрыша. Со временем, благодаря женщинам, в чирлидинг добавились гимнастические элементы. Также в 1985 году был придуман помпон.

Выступления чирлидерш становились все более яркими и эмоциональными, что способствовало процветанию данного вида спорта. По сей день чирлидинг (что означает поддержку спортивных команд) не сдает позиций.

Направления чирлидинга

Черлидинг

Этот вид спорта делится на два главных направления:

  • Сотрудничество со спортивными командами для привлечения большего числа болельщиков, моральной поддержки спортсменов, создания благоприятной атмосферы на соревновании;
  • Соревнования между командами чирлидерш, на которых демонстрируются танцевальные, гимнастические и акробатические навыки спортсменок.

Таким образом, черлидинг давно перестал быть лишь дополнением к таким видам спорта, как футбол, баскетбол, хоккей и так далее. На сегодняшний день он стал самостоятельной единицей в спортивном мире.

Международная федерация чирлидинга

https://4dancing.ru/files/u10/00103199.jpg

В современном мире некоторые люди до сих пор задаются вопросом: «Что такое чирлидинг?», тогда как сегодня существует даже международная федерация по данному виду спорта.

Она была основана в 1998 году, как результат возросшего интереса населения Европы к танцевальным и гимнастическим элементам, которые выполняются перед матчами и в перерывах между ними. В Международную федерацию чирлидинга входят такие страны, как Россия, Украина, Швеция, Австралия, Великобритания, Словения, Малайзия, Коста-Рика, Бразилия и другие страны-члены европейской ассоциации. Первый в мире чемпионат по чирлидингу был проведен в 2001 году, в Токио, Япония. С тех пор чемпионат проходит ежегодно. Соревнования принимает страна-победитель.

Термины, связанные с чирлидингом 

http://omsk.sibnovosti.ru/pictures/0575/8338/v_omske_proydyot_chempionat_goroda_po_cherlidingu.jpg

Теперь, когда вы знаете, что значит «чирлидинг», вам наверняка будет интересно узнать, какая терминология связана с этим видом спорта:

  • Чир – командный номер, который строится не на танцах, а на акробатических и гимнастических элементах. Спортсменки выполняют различные подъемы, перестройки, пирамиды, прыжки и т.д. При оценке номера жюри оценивает, в первую очередь, эмоциональность и синхронность шоу.
  • Чир-микс – номер, тесно связанный с номинацией чир. Единственное отличие: в нем участвуют не только женщины, но и мужчины.
  • Чир-данс – здесь приветствуются танцевальные элементы, нежели акробатика. Обязательно использование помпонов в постановке. Запрещается использование кричалок и акробатических элементов.
  • Индивидуальный черлидинг – выступление одного человека из команды, как правило, лидера. Он может выполнять как гимнастический, так и танцевальный номер.
  • Групповой стант – коллективное построение гимнастической пирамиды. Групповой стант выполняется несколькими людьми из команды, чаще всего, пятью людьми. Участники, находящиеся на верху пирамиды, называются флайерами.
  • Партнерский стант – это постановка, при которой мужчина поднимает женщину, а та наверху выполняет акробатические и гимнастические элементы.

Этими терминами должен свободно оперировать любой человек, который так или иначе связан с чирлидингом.

Костюмы для чирлидинга

Черлидинг

Наряды чирлидерш – один из главных элементов постановки, ведь от него зависит, насколько эмоциональным будет номер спортсменов. Соответственно, костюмы должны быть яркими и цветными. Ткань можно расшивать блестящими пайетками или бисером.

Так как чирлидинг – это командный вид спорта, все танцоры одеты в одинаковую одежду. Костюмы шьются из эластичной ткани, которая плотно прилегает к телу и не сковывает движения. Стоит заметить, что наряд чирлидерш не должен открывать интимные части тела или показывать нижнее белье (даже несмотря на то что обычно костюмы достаточно короткие и открытые).

Что касается обуви, то она так же, как и одежда, должна быть одинаковой. Для удобства танцовщиц следует выбирать кроссовки или кеды на устойчивой подошве, желательно без шнурков.

Кодекс чирлидера 

Черлидинг

  • Нельзя употреблять алкоголь, принимать наркотические средства или вещества для допинга.
  • Запрещается использовать бранную лексику в своей речи и ругаться матом.
  • Чирлидер должен с уважением относиться к своим соперникам, к тренеру, членам жюри и болельщикам.
  • Чирлидеру запрещается курить, так как вредные привычки порочат честь команды.

Теперь вы не только знаете, что такое чирлидинг, но и ознакомлены со всеми тонкостями этого вида спорта.

Преимущества и недостатки занятий чирлидингом

https://brjunetka.ru/wp-content/uploads/2018/04/iCuTp1ccYb8olEGoawrWoA-523x399.jpg

Рассмотрим плюсы занятий чирлидингом:

  • Это красиво. Во многих странах девушка-чирлидерша является символом молодости, юности, красоты и энергии. И члены команд действительно привлекательны: они стройные, одетые в максимально открытую форму, задорные.
  • Это относительно новый для многих стран и поэтому интересный, престижный вид спорта.
  • Можно не только заниматься в своё удовольствие, но и принимать участие в соревнованиях.
  • Это отличный вариант для девушки, так как регулярные тренировки помогают поддерживать стройность, выглядеть привлекательно.
  • Чирлидинг укрепляет мышцы, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
  • Профессиональные занятия учат работать в команде, развивают лидерские качества.
  • Развиваются координация, выносливость, гибкость, ловкость.
  • Занятия в раннем возрасте укрепляют командный дух, способствуют социализации.

Есть и минусы:

  • Высокие риски травмирования. Если верить статистике, то в Америке около половины всех травм в спорте приходится именно на чирлидинг. И во время выполнения сложных элементов девушки действительно нередко падают.
  • Профессиональные занятия требуют постоянных поездок: на спортивные состязания с командой, за которой закреплена группа поддержки, на соревнования по чирлидингу и прочие выступления.
  • Требуется специальная экипировка.
  • В команду могут попасть не все, есть ограничения.
  • Интенсивные нагрузки во время тренировок.

Чирлидинг – новый вид спорта. И чтобы начать им заниматься, выясните все нюансы и взвесьте за и против. Удачи!

Источник

Картина дня

наверх