На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Исторические стили интерьера. Арт-деко

Стиль Арт-Деко в интерьере гостиной

Стиль Арт-Деко в интерьере – это стиль "звезд", блистательная изюминка красоты и культа мира, зародившаяся в двадцатилетие между двумя мировыми войнами. Его предтечей можно полагать модерн, восхищающийся пышностью прошлого – и стремящийся пройтись по нему современным резцом.

Интерьер в стиле арт-деко не стремится к выверенной композиции, скорее, это несколько «систем красоты», дающих в сумме великолепие различий: экзотические предметы, примитивное ретро, живопись (в идеале – кубизм), разброс прямых и ломаных линий, обязательное присутствие роскошных деталей на ярком фоне подчеркнуто современных изделий. Одновременно – никакого хаоса, присутствие каждой вещи обусловлено.

Стиль Арт-деко в интерьере – детище «красивого богатства»

Стиль Арт-Деко в интерьере будуара

Вы можете сочетать в интерьере восточные и старинные изделия, современную стеклянную мебель, ковры ручной работы – с условием, что эти вещи смотрятся шикарно и окружены броскими аксессуарами, придающими «картинке» экспрессию. Важна графическая прорисованность силуэтов, будь то диванная группа либо пантеон эбеновых статуэток на мраморной стойке.

  1. Цветовая палитра контрастна – белое и черное, белое и охра, бежевое и шоколадное, черное и серебристое, багровое и золотое. Металлик может быть основным цветом, а чистые яркие голубой, красный, желтый отдаются на откуп небольшим деталям.
  2. Доминирует натуральный материал, как правило, это мебель – кожа, металл, розовое дерево, ясень, клен, пальмовое дерево.
  3. Стиль арт-деко в интерьере гостиной делает уместной бронзовую утварь и старинную керамику.
  4. Антикварную мебель можно дополнить элементами ручной ковки и покрыть блестящим лаком.
  5. Мебельные гарнитуры, шкафы, комоды, кухонная группа – подчеркнуто геометричны, столы и др.предметы зоны отдыха – закругленно-витиеваты.
  6. В драпировке стен желательно использовать дорогие ткани либо имитирующие их обои на тканой основе.

Камень и пластик – еще один контраст арт-деко

Стиль Арт-Деко в интерьере: мебель и аксессуары

Не только гостиная, но и весь дом поражает шиком. Красные поверхности санузла в сочетании с позолоченной сантехникой и фурнитурой – идеальный прием.

  1. Кухня может быть изготовлена из пластика, фасады глянцевые, выдержанные в двух цветах, к примеру, вишневое и черное либо серое и красное.
  2. Мойки, раковины – из камня, имитацию камня же используем в оформлении видимой части стен кухни и ванной.
  3. Напольные вазы из стекла либо черного дерева, бронзовые статуэтки, черно-белые фотографии с дорогих рамках гармонируют с декоративными о светильниками.
  4. Экзотики добавят дорогие живые растения большого объема.

Стиль Арт-деко в интерьере - это "монополия" состоятельных людей, не привязанных к конкретной стилизации, выбор которых – дорогая красота, сразу заявляющая о себе.

Источник

Арт-деко (ар-деко): квинтэссенция роскоши

Стили интерьера - Арт-Деко

Никакие тяготы и даже катастрофы не способны уничтожить в человеке стремление к прекрасному. Это доказал Арт-деко – последний из великолепных стилей, возникший в ответ на масштабную кровопролитную войну и глобальный экономический кризис.

Богемность и претенциозность – так, в двух словах, можно описать этот стиль, распустившийся, словно цветок на руинах первой мировой войны. Жажда удовольствий и любопытство к новинкам прогресса – вот его ориентиры.

Базовые качества интерьера арт-деко – многоуровневые потолки, геометрические узоры, вкрапления из редкого сырья (слоновая кость, крокодиловая кожа, шкура зебры на полу), лакированная, глянцевая мебель, контрастная палитра, зеркала в форме лучистого солнца, дорогие ткани и обилие светильников.

Арт-деко сложился в эпоху индустриализации, поэтому не равнодушен к алюминию и хрому, стеклу и нержавеющей стали. Для покрытия пола используют и паркетную доску, и керамическую плитку, стены красят в яркие цвета или оклеивают обоями с выраженным геометрическим орнаментом. Потолок может быть белым с золотыми бордюрами или же темным, с подсветкой, что придаст помещению клубности.

Декорируют дом винтажными постерами, работами авангардистов, ретро-статуэтками и дорогими безделушками, привезенными из путешествий.

История стиля

стиль арт-деко в интерьере

Явившись после первой мировой, которая лишила человечество иллюзий, арт-деко стал манифестом против аскетизма и угрюмости военного времени. А также гимном новому веку – с его памятью о прежней роскоши и устремленностью к прогрессу и комфорту.
Стилю арт-деко удалось объять необъятное – и прошлое, и будущее! Очевидно, именно поэтому интерес к нему не меркнет до сих пор, хоть он давно зачислен в элегантный разряд «ретро».

Название течения возникло летом 1925 года, когда в столице Франции имела успех экспозиция «Internationale des Аrts Dеcoratifs et Industriels Мodernes», где были представлены новейшие картины, киноленты, скульптуры и предметы быта.
Стиль, объединивший эти вещи, напоминал модерн с его переплетением утилитарности и художественной ценности, а также пафосную пышность неоклассицизма, однако, был вполне оригинален с элементами присущими новой эпохе.

Арт-деко в интерьере: концептуальные особенности

Сегодня этот интерьерный стиль можно читать, будто книгу. Изобилие светильников напомнит о том, как распространялось электричество. Строительство первых небоскребов нашло отражение в силуэтах перегородок и оформлении стен. Детали из металла и стекла расскажут об индустриализации. Абстрактные вкрапления и геометрические формы – о новациях в искусстве. Этнический орнамент (африканский мотив, египетская архаика, греческий меандр) поведают не только о том, что ХХ век – время путешествий, но также об открытии гробниц и других археологических сенсациях. Ну а вместе эти ноты и аккорды слагаются в изощренный, чарующий джаз, необычайно модный в ту эпоху.

стиль арт-деко в интерьере спальни

Стиль арт-деко в интерьере спальной комнаты

Из чего же и как создается интерьер, похожий на те, в которых жили Грета Гарбо и Великий Гэтсби?

Материалы и фактура в стиле ар-деко

арт-деко в интерьере

  • Дерево
  • Хромированная, нержавеющая сталь
  • Алюминий
  • Стекло
  • Натуральные шкуры и кожа
  • Гладкая плитка из камня/керамики
  • Дорогие ткани (велюр, атлас, шелк)

арт-деко в интерьере

Арт-деко – эталон гламура, материалы, его создающие, должны переливаться и сиять, порождая ощущение шика и богемы. Поэтому в фаворе у стиля глянец, полировка и лак.

Арт-деко: формы и линии

арт деко в интерьере

  • Зигзаги и полосы
  • Солнечные лучи
  • Ступени
  • Трапеции
  • Рамки и контуры
  • Клавиши

Абрисы стиля изогнутые, геометрически-резкие и энергичные. Орнамент в виде зигзагов чаще всего используется для укладки паркета и керамической плитки. Имитация солнечных лучей украшает не только зеркала и часы, но также мебель и стены.
На использование ступенек дизайнеров вдохновил зиккурат – культовая башня ассирийцев и шумеров. С тех пор ступени, ярусы и подиумы – характерная черта арт-деко.
Многие предметы и детали в помещениях, устроенных в стиле 20-х годов, имеют также очертание трапеции: зеркала и спинки кресел, дверные ручки и другая фурнитура. Поверхности нередко обрамляют в контуры и рамки, что подчеркивает форму. Очень часто встречаются клавиши – контрастное чередование полос.

Арт-деко в интерьере: цвет и отделка

арт-деко в интерьере гостиной

Любимая палитра стиля – гаммы серого, коричневого, кремового, оттенки металла, дерева и кожи. Яркие, насыщенные краски допустимы в виде фрагментов: это может быть бордовый, зеленый, красный или золотой. Использование трех и более цветов – особенность манеры арт-деко.

ар-деко в интерьере гостиной

Арт-деко в интерьере гостиной

Ванную, а также кухню часто отделывают черно-белой плиткой, выкладывая зигзаги либо клавиши. Комнату оклеивают обоями с геометрическим тиснением.
Стены спальни обшивают деревянными панелями или же красят, используя все тот же геометрический узор.
Полы – фактурный, глянцевый паркет.
Ступенчатость отражают на потолке, подчеркивая ярусы подсветкой. Сделать же акцент на контуре, что очень типично для стиля, помогут бордюры на стыке потолка и стен.

Арт-деко в интерьере кухни

Арт-деко в интерьере кухни

ар-деко в интерьере кухни

Трапециевидные ниши, ступенчатые перегородки, инкрустированные геометрическими вставками двери и другие фрагменты убранства перенесут в эпоху 20-х, будто машина времени.

Стилевая мебель

стиль арт-деко в интерьере

Диваны и кушетки со спинками в форме трапеций, кресла-бочонки желательны, конечно, из кожи. Впрочем, подойдет и тканевая драпировка, если она не выбивается из стиля: например, под «шкуру зебры».

Особенность обстановки арт-деко – буфеты и тумбы. Но только не резные, в завитушках, а лаконичные и четкие. Впишутся в единую мозаику также стеклянные полки, шкафчики и столешницы, детали из блестящего металла, зеркальные поверхности.

Свет и декор

арт-деко в интерьере

Атмосфера 20-х требует много светильников: трапециевидных, ступенчатых, в виде шаров и башенок. Умножат свет и зеркала: собственно, зеркало-солнце в рамке из лучей – визитная карточка стиля.

Уместны вазы – обычные, напольные, украшенные античным или иным узором, изображением солнца, геометрическими фигурами.

Окончательно воссоздать антураж начала ХХ века помогут постеры – с винтажной рекламой, небоскребами, девушками в стиле ретро.

стиль арт-деко в интерьере спальной

Кстати о девушках: статуэтки – непременный атрибут арт-деко. Фигурки девушек на шаре, с веслом, с теннисной ракеткой прочно связаны с 20-ми годами, когда возобновился интерес к Олимпийским Играм и стал формироваться культ спортивного тела.

Дополнят интерьер картины или фото «географического» содержания: саванны, пустыни, пирамиды, виды Тадж-Махала и Запретного города. Пальмы в кадках и другие экзотические растения привнесут в жилище почитаемый когда-то дух авантюризма. А сувениры, привезенные из путешествий, курительные аксессуары, письменные приборы, граненные сосуды, антикварные шкатулки добавят эксклюзивные штрихи.

В отличие от Арт-нуво, своего предтечи, арт-деко не приемлет витиеватый растительный орнамент и банальный принт «в цветочек»: об этом следует помнить, выбирая шторы и портьеры.

Интерьеры арт-деко обожают известные, публичные, не чуждые искусству люди. А также финансисты и политики, потому что в этот стиль прекрасно вписываются статусные вещи: изделия из серебра и крокодиловой кожи, меха и слоновой кости. Арт-деко – как никакой иной дизайнерский прием подчеркивает творчество натуры и, вместе с тем, статус хозяина жилища.
Хотите ощущать себя миллионером?
— Обустройте свой дом в жанре арт-деко!

Арт-деко в интерьере — фото:

Арт-деко в интерьере фото

Арт-деко в интерьере фото 2 Арт-деко в интерьере фото 3 Арт-деко в интерьере фото 4
Арт-деко в интерьере фото 5 Арт-деко в интерьере фото 6 Арт-деко в интерьере фото 7
Арт-деко в интерьере фото 8 Арт-деко в интерьере фото 9 Арт-деко в интерьере фото 10
Арт-деко в интерьере фото 11 Арт-деко в интерьере фото 12 Арт-деко в интерьере фото 14

Источник

Картина дня

наверх