На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Знаменитые мосты Петербурга. Большой Конюшенный мост

https://images.vfl.ru/ii/1542652472/925f410a/24273395_m.jpg

Большой Конюшенный мост раскинулся от  Казанского до 1-го Адмиралтейского острова через реку Мойку в самом центре Санкт-Петербурга.

https://mos-holidays.ru/spb/wp-content/uploads/sites/2/2018/05/bolshoj-konyushennyj-most_3.jpg

В этом квартале сосредоточились многие архитектурные достопримечательности города, уютные гостиницы и роскошные отели, музеи и выставки.

большой конюшенный мост

Название Большой Конюшенный мост произошло от здания Главных императорских конюшен, расположенных на левом берегу реки Мойки, в доме № 44. От этого здания также произошли названия Большой и Малой Конюшенных улиц, Конюшенной площади и Конюшенного переулка.

конюшенный мост

Вначале здесь Германом ван Болесом в 1753 году был возведен деревянный разводной мост. Его обшили досками и в соответствии с модой тех времен мост был окрашен «под камень».

мосты петербурга

В 1828 году мост был заменён на новый однопролётный арочный мост из чугунных тюбингов, соединенных болтами. Проект переправы был выполнен инженерами Е.А. Адамом, В.К.Треттером и В.И. Гесте. Проект уникален тем, что эти тюбинги изначально предназначались для строительства Мало-Конюшенного моста, но в связи с принятием нового проекта, там не понадобились.

73116

Для уменьшения массы тюбингов в их боковых стенках по предложению П.П. Базена делались отверстия эллиптической формы. Чугунная арка опирается на береговые устои, которые облицованы гранитными блоками правильной резки. В основании устоев — деревянные ростверки, опирающиеся на сваи.

0_233f_e2afd0db_-1-XL 

Фасады пролётного строения Большого Конюшенного моста декорированы чугунными листами, эти листы украшены художественным орнаментом. При въездах на мост были установлены торшеры с фонарями.

0_250c4_e5178d09_XL

Решётка моста исполнена в виде часто расставленных дротиков с накладной арматурой из переплетённых венков, пронизанных копьевидными шестами с наконечниками, и поддерживающих перила фигурных кронштейнов. Фонарные столбы подняты над парапетами набережных гранитными парапетами на относительно высоких чугунных пьедесталах.

pan_0215

В 1935 году по причине деформации в опорах и пролётном строении был проведён ремонт Большого Конюшенного моста по проекту инженеров М. И. Жданова и А. Д. Саперштейн.

https://www.zr.ru/calendar/media-block/display/164

Поверх чугунного был уложен железобетонный свод, были ликвидированы ограждения между тротуарами и проезжей частью.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/Bolshoi_Koniushennyi_bridge_St_Petersburg_lantern.jpg/440px-Bolshoi_Koniushennyi_bridge_St_Petersburg_lantern.jpg

В 1951 году под руководством архитектора А.Л. Ротача была выполнена реставрация торшеров с фонарями и решеток.

https://kdnv.ru/blog/wp-content/uploads/2014/01/909391_original.jpg

Как уже упоминалось выше, на набережной реки Мойки расположилось множество уютных мини-отелей.

0_274b4_ff2d4359_XL

Большой Конюшенный мост ночью

Источник

Картина дня

наверх