На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 790 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

НОСТАЛЬГИЯ. Песни старые, но не забытые. ВИА "Мальвы"

http://www.sssrviapesni.info/img15/malvytitul.jpg

Осенью 1984 г. студентка Львовской консерватории Наталья Кулинич, работавшая пианисткой и клавишницей во Львовском объединении музыкальных ансамблей (ЛОМА), по предложению директора этой организации организовывает новый, профессиональный женский ансамбль "Мальвы", в состав которого вошли Лариса Соловей, Татьяна Груна, Ярослава Шедьо, Наталья Данилив, Лариса Воробец и сама Наталья Кулинич (руководитель, клавишные). С декабря этого же года "Мальвы" работают в престижном ресторане "Высокий Замок". В репертуаре - популярные песни украинских композиторов, авторские песни (музыка Натальи Кулинич на стихи Анны Канич): "Мальви", "Там полине пісня", "Добрий вечір", "Зимовий вогонь", "Дві флейти", много современных обработок народных песен.

Летом 1985 года ансамбль участвует в Республиканском конкурсе артистов эстрады, который проходил в Киеве. Там же "Мальвы" выступают в сборных концертах наравне с такими известными артистами, как Николай Гнатюк, Николай Мозговой, Надежда Шестак, Нина Шестакова и др.

Концерты, сцена, творческий труд - вот что нужно было девушкам для полного счастья. 1986 год: "Мальвы" в поисках нового места для репетиций и новых концертов. В это время также несколько меняется состав коллектива. В "Мальвы" приходит новая барабанщица Неля Кривута, а также новая солистка - совсем юная студентка первого курса Львовского музучилища Инесса Братущик, голос которой "закалялся" в образцовом ансамбле "Счастливое детство" при Дворце пионеров. Поработав над новым материалом и подготовив полную концертную программу, "Мальвы" в 1987 году с большим успехом "сдали экзамен" - прослушивание во Львовской областной филармонии, в которую были приняты как штатные работники.

ВИА "Мальвы" в составе солистки Инессы Братущик, флейтистки Ларисы Соловей, барабанщицы Нелли Кривуты, басистки Ярославы Шедьо, гитаристки и скрипачки Натальи Данилив и под художественным и музыкальным руководством Натальи Кулинич начал свою новую страницу. Все участницы ансамбля, кроме Инессы (и Ларисы, которая уже закончила консерваторию), были тогда студентами 5-го курса консерватории, по окончании которой уже имели постоянную работу в филармонии. Творчество руководителя "Мальв" Натальи Кулинич в этот период достигает наивысшего взлета. Стараясь идти в ногу со временем, она много слушает западную музыку, интересуется джазом, в свободное время общается со многими джазовыми музыкантами старшего поколения, участвует в джем-сессиях, чем обогащает свой опыт. Это все ярко отражается на ее песнях и аранжировках. Ее обработки народных песен "Ти до мене не ходи", "Ой вербо, вербо", "Якби мені черевики", "Лілея", "В гаю зелененькім", "Сіяв мужик просо" и другие становятся популярными шлягерами. Именно тогда Наталья почувствовала вкус стиля "smooth jazz", с которым она не расстается по сей день. В это время пишутся песни на стихи Анны Канич специально для голоса Инессы Братущик: "Пісня - любов моя", "Мій тату", "Чому?". Песни "Ураган" (в стиле рок-н-ролл), джазовая "Зоря надії" на стихи Ярослава Виджака, "Вишневий цвіт" на слова Богдана Кучера, "Троянди" и многие другие стали популярными на украинском радио и телевидении. Большая роль отводится инструментальным произведениям, одним из которых "Мальвы" открывали свои концерты (именно оно дало название для сегодняшнего нового альбома Наталии "On the Move"). Наталья вместе с "Мальвами" проводит много времени на студиях радио и телевидения. Режиссеры Львовского ТВ снимают несколько клипов. Это были песни "Мальви", "Троянди", "Ти до мене не ходи" і "Мій тату". За все это время "Мальвы" объездили с концертами всю Львовскую область, побывали в других регионах Украины. Осенью 1988 года "Мальвы" едут в первую зарубежную поездку в Польшу для культурного обмена между Львовской и Жешувской филармониями. Поляки их тепло принимают, оценивая высокий профессиональный уровень ансамбля. Также их с радостью встречают представители украинской общины Польши.

Весной 1989 года "Мальвы" в обновленном составе (новая скрипачка и бас-гитаристка) готовятся к областному отборочному туру Первого всеукраинского фестиваля "Червона рута", где они завоевывают Первое место, а солистка Инесса Братущик становится обладателем Гран-при. После этой победы девушки получили еще больше зрительских симпатий. Как композитор, Наталья Кулинич получает предложения от многочисленных поэтов для написания песен на их стихи. Одним из них был Богдан Кульчицкий, и она за пару дней создала джазовое произведение "Кохання у Львові" и драматическое "Де ти?". Осенью этого же года "Мальвы" завоевывают Третью премию и звание лауреата на Первом фестивале украинской песни им. В.Ивасюка "Червона рута" в Черновцах, где они, несмотря другие песни, исполняли легендарную "Балладу о мальвах" В.Ивасюка. Песня "Де ти?" с успехом прозвучала на заключительном концерте лауреатов и гостей фестиваля, среди которых были Назарий Яремчук и ВИА "Смеричка", Тарас Петриненко и его ансамбль "Гроно", Виктор Морозов, Василий Жданкин и др.

После "Червоной руты" уже известные и популярные "Мальвы" много гастролируют по Украине, выступают в Москве на телепередаче "Шире круг", во Дворце культуры "Украина" в Киеве на "Песенном вернисаже", неоднократно получают приглашение в Польшу от украинской общины.

В начале 1990 года "Мальвы" берут "тайм-аут" в связи с декретным отпуском двух из участниц ансамбля. Коллектив к полному составу уже не вернулся. Однако Наталья Кулинич и Инесса Братущик еще много творчески сотрудничают, концертируют как дуэт, участвуют в международном съезде "Украинская молодежь - Христу", записывают много новых песен на студии "Лева", что было последним штрихом в творчестве женского ансамбля "Мальвы". В ноябре 1990 г. Наталья уезжает в Канаду на постоянное жительство. А Инесса Братущик идет работать в ВИА "Смеричка".

Женский ансамбль "Мальвы" просуществовал более 6 лет и оставил яркую страницу в истории украинской эстрадной музыки, сделав весомый вклад в развитие музыкально-песенного творчества Украины.

И ни одного ролика на ЮТюбе!!! (там другая Мальва)

Да и аудиозаписей не так много (для прослушивания нажмите на иконку возле названия песни):

Баллада про Мальвы(В.Iвасюк-Б.Гура)

Вишневий цвіт(Н.Кулинич-Б.Кучер)

Де ти(Н.Кулинич-Б.Кульчицький)

Мальви(Н.Кулинич-А.Канич)

Попурри на песни В.Ивасюка

Суницi(П.Дворський-А.Драгомирецький)

Чому(Н.Кулинич-А.Канич)

Якби мені черевики(Н.Кулинич-Т.Шевченко)

Источник

Картина дня

наверх