На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ПСИХОЛОГИКА. Пассивная агрессия

Что это такое

Пассивная агрессия Агрессия, Психология, Отношения, Лига психотерапии, Длиннопост

Пассивно-агрессивное поведение — это подавленное выражение гнева. Проявляется в сарказме, паясничестве, прокрастинации, саботаже и неосознанном вредительстве. Разрушает отношения, тормозит рост компании, мешает людям становитсья счастливыми.

Пассивно-агрессивное поведение возникает тогда, когда человек по какой-то причине запрещает себе выражать гнев: описать его словами, проявить эмоции, стукнуть кулаком об стол и «разрядиться». Вместо этого человек блокирует гнев, и он просачивается через сглаженные углы.

РЕБЕНОК, РЕШАЮЩИЙСЯ НА САМОУБИЙСТВО; СУРОВЫЙ ОТДАЛИВШИЙСЯ СУПРУГ; СОТРУДНИК, КОТОРЫЙ ОТКЛАДЫВАЕТ ВАЖНЫЕ ДЕЛА — ВСЕ ЭТО ЛИКИ ПАССИВНОЙ АГРЕССИИ.

Откуда берется

https://cdn.intesense.ru/wp-content/uploads/2018/08/2018-08-23_21-07-27_363770.jpg

Пассивная агрессия — это шрам из детства. Человек получает его, когда родители ограничивают его в проявлении гнева. Возможно, они пресекают гнев ребенка словами вроде «Прекрати! Не позволю так с собой разговаривать!» Возможно, они сами были мастерами пассивной агрессии, и ребенок сразу впитал их неспособность открыто выражать свои чувства.

Как и все из детства, пассивная агрессия становится частью личности, и её крайне трудно заметить в себе, если не знать ее признаков.

Слово пассивный в переводе с латинского означает страдающий. Пассивная агрессия становится почвой для многих страхов: страха зависимости от отношений, страха быть отвергнутым, боязни эмоциональной близости, страха столкнуться со своими и чужими эмоциями. Это и порождает защитную реакцию: эмоциональное дистанцирование, избегание близости в отношениях. Когда ребенку страшно, он плачет, кричит, убегает, прячется. Взрослый человек делает почти то же самое, только облекает это в приличные формы: избегает общения, забывает, под благовидными предлогами не участвует в отношениях, вывешивает табличку "ушел в себя, вернусь не скоро". Цель пассивного агрессора - избегать, но так, чтобы не выглядеть виноватым.

Пассивный агрессор

https://img02.rl0.ru/b9071e6f20fd5f1ed78416f0e261053e/c615x400/news.rambler.ru/img/2017/11/03183806.364116.7994.jpeg

-откладывает дела на потом, пока не станет слишком поздно

-не выполняет обещаний, забывает о договоренностях, избегает эмоциональной близости

-отрицает, переворачивает все с ног на голову, делая партнера виноватым

-неясно выражает свою позицию, путает следы

-не проявляет внимания: не звонит, не пишет смс

-посылает противоречивые сигналы: например, говорит о любви, но действует так, что подозреваешь обратное

-никогда не извиняется

Пассивный агрессор хочет близости, но боязнь попасть в зависимость сильнее потребности в любви. Желание плюс страх - вот формула бездействия.

Главный эффект пассивной агрессии - отсутствие доверия к партнеру. Одновременно с желанием приблизиться, получить внимание и поддержку он переживает страх отвержения и стыд за то, что испытывает эти желания.

Стратегии эффективного взаимодействия с пассивным агрессором от Сигне Уитсон, автора книги "Злая улыбка: психология пассивно-агрессивного поведения в семье и на работе"

https://images11.cosmopolitan.ru/upload/img_cache/47b/47bc2697a85c4a0ca3eea83632dcf3df_fitted_740x0.jpg

1. распознай сигналы пассивно-агрессивного поведения заранее: игнорирование, замалчивание, уход от обсуждения проблемы, сплетни.

2. не поддавайся на провокации. Подсознательная цель пассивного агрессора - вывести тебя из себя. Если чувствуешь, что начинаешь закипать, попробуй спокойно выразить негатив: "Я не стану кричать, потому что это только усугубит ситуацию".

3. Укажи пассивному агрессору на гнев, который он испытывает - такие люди игнорируют именно эту эмоцию. Твое мнение должно быть подтверждено конкретным фактом: "Мне кажется, ты злишься на меня сейчас, потому что я попросила тебя сделать то-то".

4. Прими сопротивление. Твоя цель - заставить внешне проявить гнев, который человек прячет глубоко внутри. Но едва укажешь на присутствие этой эмоции, пассивный агрессор начнет отрицать ее наличие. Как только он это сделает, скажи: "хорошо. просто я так почувствовала и решила поделиться с тобой своим мнением". Не спорь и ничего не доказывай. Вы можете закрыть эту тему в данный момент. но партнер поймет: ты относишься к его эмоциям уважительно и спокойно. И, возможно, вскоре перестанет их скрывать.

Источник

Картина дня

наверх