На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Модный словарь. Букле

Букле — плотная шерстяная ткань, разработанная во второй половине ХХ века. Благодаря особенному переплетению, имеет характерную «шишковатую» структуру.
Если производитель использует нити разных цветов получается своеобразные меланжевые цветовые сочетания.

Букле чаще всего называют именно шерстяную ткань, однако по данной технологии могут производиться вещи из льна, хлопка или синтетики.

Моду на букле ввели Коко Шанель, Магги Руфф и Жак Хейм. Букле носили Хиллари Клинтон, Софи Лорен и многие другие влиятельные персоны, поэтому букле считается статусной, благородной и респектабельной тканью.

Чаще всего из букле изготавливаются пальто, демисезонные юбки и костюмные комбинации.

Плюсы: легкость, драпировка, характерная текстура, хорошо защищает от дождя и ветра, ткань дышит и не мнется.

Минусы: осыпается, из-за неровной поверхности ее легко повредить или испортить.

Изделия из ткани букле, юбки, пальто и жакеты, являются уникальными в своем роде. Они создаются практически вручную, поскольку объемные и толстые нити не поддаются швейным машинам.

Источник

Великая Коко и любовь к костюму

Ткань букле

«Букле» в переводе с французского означает «кудряшки». Материал так назван за многочисленные петельки на поверхности. История ткани неразрывно связана с именем великого дизайнера Коко Шанель. Она подарила человечеству маленькое чёрное платье, женские брюки, сумочку через плечо и деловой костюм.

В 20-е годы прошлого века Шанель представила в Париже женский костюм из мужского твида. Делового стиля в женской моде тогда не было. Показ провалился, идея не была принята. Затем была война и 15 лет молчания мадемуазель Шанель. А в 1954 году в возрасте 70 лет она вернулась с концепцией делового костюма и перевернула мир моды. Это был потрясающий по простоте и безупречности кроя костюм букле Шанель. Никому не известная ткань стала культовой.

Костюм букле Шанель

В букле, как и в личности Габриэль Шанель, все противоречит традиции. Вопреки принятым нормам костюмных тканей, буклированная шерсть имеет не плотное саржевое, а рыхлое букле полотняное переплетение. Нитка не скрученная, тонкая и ровная, а объёмная фасонная с петельками. Материал мягкий, рыхлый. Несмотря на устоявшееся мнение, что женская одежда должна быть украшена складками, рюшами и оборками, эта ткань не терпит излишеств. Жакет букле элегантен только, если его линии просты.

Появление материала взорвало мир моды. Поначалу его производили только из шерсти. Сейчас в состав добавляют вискозу и синтетику. Варианты из шерсти австралийских мериносов с добавками из шёлка выглядят потрясающе. Такое полотно сияет и обволакивает.

Разнообразие видов

Пальто букле

Полотно выпускают однотонным и многоцветным. Использование пряжи разного цвета может быть в виде:

  • меланжа;
  • узорчатого меланжа, популярен узор «гусиная лапка»;
  • в клетку;
  • в разбросанные цветные точки

По своему предназначению ткань может быть следующих видов:

  1. Ткань букле платье – тонкий материал, предназначен для пошива костюмов и платьев.
  2. Ткань пальтовая букле – более толстая, преимущественно шерстяная материя. Пальто из буклированной ткани подходит высоким стройным дамам. Ткань букле для пальто – исключительно комфортный и красивый материал.
  3. Мебельная ткань букле производится из волокон полиэстера, бывает однотонная или меланжевая, широко применяется для обивки диванов и кресел. Букле обивка для мебели приятная на ощупь и мягкая.
  4. Интерьерные материалы. Сегодня в моде шторы букле. Они выполняются из тонкой шерсти с вискозой. Шьются на шёлковой подкладке и крепятся на люверсах. Кроме того, такая фактура применяется для декоративных подушек. Толстые буклированные синтетические материалы на клеевой основе используются в разнообразных ковриках

Главным преимуществом буклированной ткани является её мягкость и комфортность. Она эластична, не мнётся и прекрасно подчёркивает стройность фигуры. К недостаткам стоит отнести то, что материал подвержен затяжкам. Кроме того, женщинам с нестандартной фигурой стоит отнестись к букле с осторожностью, поскольку он подчёркивает полноту. Например, для дам с широкими бёдрами модельеры рекомендуют тёмную гладкую юбку или брюки и жакет букле.

Как ухаживать за букле

Жакет букле

  • шерстяные вещи не стирают, а отдают в химчистку;
  • допускается стирка только искусственных изделий без подкладки и дублерина в ручном режиме;
  • сушить в тени на плечиках;
  • гладить можно только с изнанки;
  • ежедневная чистка мягкой щёткой

Коко Шанель была из тех людей, кто навсегда меняют мир. Она не только подарила женщинам брюки, костюм и сумочку-клатч. Она перевернула представление женщин о самих себе и их роли в жизни. Её стиль для тех, кто уверен в себе, не боится ветров и перемен и верит в то, что истинная красота в простоте. Костюм Шанель простого кроя, украшенный лишь тесьмой и лаконичной нитью жемчуга на шее, ещё долго будет синонимом элегантности и успешности, женственности и силы духа.

Источник

Картина дня

наверх