На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Клетки иммунитета помогают в сокращении сердечной мышцы

Казалось бы, анатомия и физиология — науки, в которых открыто практически все. И тем не менее ученые со всего света продолжают совершать удивительные находки. К примеру, недавно группа исследователей из Массачусетса обнаружила доселе неизвестную функцию клеток иммунной системы — макрофагов. Они играют очень важную роль в сокращении сердца, а именно помогают кардиомиоцитам генерировать нужный электрический сигнал.

Макрофаги – это клетки крови, основной функцией которых является уничтожение инфекционных агентов, элиминация отмерших клеток и прочие мероприятия по «уборке» организма. Как и любые клетки иммунной системы, макрофаги расположены по всему организму, но интересным является то, что они были обнаружены в поврежденных участках миокарда. Ранее предполагалось, что макрофаги лишь «очищают» место от умерших кардиомиоцитов, но все оказалось куда как интереснее. Ученые предположили, что макрофаги могут координировать и передавать электрические сигналы, необходимые для сокращения сердца.

На фото кардиомиоциты (красные) соединены с макрофагами (зеленые)

Серия экспериментов на мышах показала, что большое количество сердечных макрофагов сконцентрировано в предсердно-желудочковом узле, а именно он отвечает за генерацию электрического импульса, необходимого для сокращения. Но и это еще не все! В ходе аутопсии (вскрытия) людей в образцах их сердечной ткани наблюдалась точно такая же ситуация. Макрофаги прикрепляются к тканям сердечной мышцы, а затем из-за изменения электрических зарядов происходит синхронизация между макрофагом и миоцитом, с которым он соединен. Таким образом, клетки иммунитета помогают регулировать сердечный ритм. Кроме того, принудительное изменение количества макрофагов в сердечной мышце грызунов приводило к нарушениям ритма сердечных сокращений.

Источник

Картина дня

наверх