На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

НОСТАЛЬГИЯ. Песни старые, но не забытые. Зара Долуханова

https://www.classicalmusicnews.ru/wp-content/uploads/2015/03/zara_dolukhanova_main.jpg

За́ра Алекса́ндровна Долуха́нова (Заруи́ Агасьевна Макаря́н/Макарья́н, в замужестве — Долуханя́н; 15 марта 1918, Москва — 4 декабря 2007, Москва) — советская, армянская и российская камерная певица (колоратурное меццо-сопрано).

Народная артистка СССР (1990). Лауреат Ленинской премии (1966) и Сталинской премии второй степени (1951).

В 1933—1938 годах училась скрипке в Третьем показательном государственном музыкальном техникуме имени Гнесиных (ныне Музыкальное училище имени Гнесиных) у В. М. Беляевой-Тарасевич. Техникум не окончила.

С 1939 года — солистка Армянского театра оперы и балета имени А. А. Спендиарова в Ереване, где пела первые партии во всех постановках.

Вскоре, оставив оперную сцену, стала выступать как концертная певица. С 1944 года — солистка Всесоюзного радио и телевидения, с 1959 года — Московской филармонии.

Артистическая деятельность Долухановой охватывает сорокалетний период. Она пела в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии. В большинстве крупнейших музыкальных центров мира певица концертировала регулярно и с большим успехом.

Искусство З.А.Долухановой высоко оценено в стране и за рубежом. В 1951 году она удостоена Государственной премии за выдающуюся концертно-исполнительскую деятельность. В 1952 году ей присвоили звание Заслуженной артистки Армении, а затем, в 1955 году, - Народной артистки Армении. В 1956 году З.А.Долуханова - Народная артистка РСФСР.

6 февраля Поль Робсон вручил Долухановой Почетную грамоту, присужденную ей Всемирным советом мира в связи с десятилетием всемирного движения сторонников мира "За выдающийся вклад в дело укрепления мира и дружбы между народами". В 1966 году первой из советских певиц З.Долуханова была удостоена Ленинской премии. В 1990 году певица получила почетное звание Народной артистки СССР.

Картина дня

наверх