На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Научные эксперименты

Предел громкости звука под водой

У громкости звука, как и у много чего остального, есть свой предел. Так, на открытом воздухе максимальный уровень шума может достигать 194 децибел, а под водой — 270 децибел. Воссоздать максимальные показатели громкости крайне сложно, но исследователи из Национальной ускорительной лаборатории SLAC и Стэнфордского университета попробовали сделать это. В ходе эксперимента они добились того, что громкость звука под водой достигла тех самых предельных 270 децибел — для этого понадобились тонкие струйки воды и мощный лазер.

Физики отметили, что звук является физическим явлением, которое создается волной давления. При нулевом уровне децибел никаких волн нет, а на максимальной громкости среда, через которую проходит звук, начинает разрушаться не давая ей становится еще громче. То же самое происходит и при охлаждении и нагревании материалов — существует некие пределы, преодолеть которые невозможно.

Чтобы воссоздать самый громкий звук под водой, ученые использовали устройство для испускания когерентного света Linac Coherent Light Source, по сути являющийся невероятно мощным рентгеновским лазером. Он был направлен на микроскопические струи воды, толщина которых составляла от 14 до 30 микрометров. Когда короткие рентгеновские импульсы попадали в воду, она испарялась и создавала ударные волны, которые и стали источниками громкого звука.

Исследователи заметили, что когда интенсивность звука достигла максимальной отметки, вода превратилась в маленькие, наполненные паром пузырьки, которые сразу же лопнули в процессе кавитации.

Мы уже не первый раз говорим о рентгеновском луче Linac Coherent Light Source. Еще в 2017 году ученые использовали его для невообразимого ранее эксперимента, в ходе которого самостоятельно создали молекулярную черную дыру размером в один атом.

Дополненная реальность меняет поведение людей

Новое исследование специалистов из стэндфордской Школы гуманитарных и естественных наук доказывает, что перенесенный опыт дополненной реальности (augmented reality, AR) существенно меняет поведение человека в реальном мире даже после того, как он перестает пользоваться AR-гарнитурой. Выяснить этот факт группе ученых под руководством профессора Джереми Байленсона помогли три эксперимента с участием 218 добровольцев. Результаты исследования специалистов были опубликованы журналом PLOS ONE.

В ходе первого эксперимента его участникам показывали реалистичную 3D-модель человека по имени Крис, сидящего на стуле в комнате (картинка создавалась с помощью технологии дополненной реальности, то есть накладыванием виртуального слоя изображения на изображение реального физического мира). Добровольцев попросили выполнить задание с анаграммами, пока Крис наблюдал за ними наблюдал. Ученые обнаружили, что люди, как и в случае присутствия рядом настоящего человека, буквально ощущали присутствие Криса, что в свою очередь сказывалось на скорости составления анаграмм. Участники отметили, что наличие человека в дополненной реальности, которые за ними следил, делало решение задачи более сложной.

В ходе второго эксперимента ученые решили проверить, смогут ли его участники сесть на стул, где ранее сидел Крис. Оказалось, что несмотря на отсутствие виртуального человека на стуле, никто из участников, использовавших в этот момент AR-гарнитуру, не решился сесть на этот стул. Даже когда люди сняли гарнитуры 72 процента из них не решились занять стул Криса и садились на рядом стоящий.

«Тот факт, что ни один из участников, использовавших AR-гарнитуру не сел на стул, на котором ранее сидел виртуальный аватар, оказался для нас сюрпризом», — комментирует результаты Байленсон.

«Эти результаты говорят о том, с какой глубиной контент дополненной реальности способен интегрироваться в ваше физическое пространство, изменяя ваше поведение и отношение с ним. Что интересно, ощущение наличие AR-контента наблюдалось даже после того, как участники снимали свои гарнитуры».

В последнем эксперименте ученые объединили в пары людей, которые находились в AR-гарнитуре и без нее. Между ними происходило общение, после которого люди с гарнитурами отмечали, что они чувствовали меньшую связь со своим собеседником.

«Мы обнаружили, что использование технологии дополненной реальности может менять ваше поведение: то, как вы ходите, то как вы поворачиваете свою голову, как выполняете различные задачи, а также то, как вы общаетесь в социальной сфере с другими настоящими людьми в комнате», — подытоживает Байленсон.

Может ли вейп взорваться?

Проблема так называемых вейпов — или электронных сигарет, неважно — приобретает масштабы. В марте 2018 года у 17-летнего подростка из Невады взорвался вейп во рту — ему обожгло губы, разбило челюсть и пробило дыру в подбородке, некоторые зубы пришлось удалить. Взрыв был мощный. Это был первый зарегистрированный случай взрыва электронной сигареты, который нанес повреждения подростку. Но за ним могут последовать и другие — вы наверняка слышали, что такое происходит.

Почему взрываются вейпы?

За последние 20 лет электронные сигареты приобрели дикую популярность — их подают как здоровую альтернативу обычным сигаретам. Но насколько это здорово — давайте рассудим. С 2015 по 2017 год в США было зарегистрировано 2035 случаев вызова неотложной помощи из-за взрыва вейпа. В России вейпы пока только набирают популярность, но нетрудно догадаться, к чему все идет. Большая часть взрывов происходила во время использования сигареты — можете себе представить, насколько это неприятно. Было и две смерти. В одном случае в начале этого года осколок от взрыва разрезал сонную артерию мужчине из Техаса, а в 2018 году осколок ушел в голову человеку. Дети не знают, что это может произойти. Родители не знают, что это может произойти. Добавляется к этому и то, что вейпы носят в самых «интимных» местах — во рту или в кармане.

Полагают, что причиной взрыва вейпа является литиевая батарейка — та же самая, которая взрывается в сотовых телефонах на самолетах и электросамокатах. У литиевых батареек есть положительный и отрицательный конец, которые, как правило, разделяются очень тонким кусочком пластика, который пропускает ионы. Но если этот кусок пластика прорвется, химические вещества внутри батареи начнут нагреваться. Это особенно опасно в случае с вейпом, потому что находящаяся внутри «жижа» тоже достаточно «летуча». Она может и не горит в обычном смысле слова, но и не потушит взрыв батарейки.

Что самое страшное, поскольку родители пытаются заставить детей бросить курить обычные сигареты, они могут покупать им вейпы как «безопасную альтернативу». Вейпы не запрещены к продаже, не требуют лицензии и даже разрешены к «употреблению» в общественных местах — парю, где хочу, законом не запрещено.

Что ж, возможно, вейп действительно является хорошей альтернативой сигаретам. Если только эта альтернатива не взрывается у тебя во рту.

Картина дня

наверх