На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Этнические стили интерьера. Марокканский

Марокканский стиль в интерьере холла

Марокканский стиль в интерьере имеет множество уникальных черт, позволяющих выделить его из африканского стиля. Яркое самобытное решение апартаментов объединяет африканские и арабские мотивы, с привнесением испанских и греческих ноток.

Контрастная палитра – цвета палящего солнца, знойного неба, непроходимых джунглей (красный, алый, оранжевый, терракотовый, коричневый, песочный болотный, оливковый) сочетаются с любимыми цветами арабских интерьеров – розовым, золотым, аквамариновым, фиолетовым, бордовым.

Марокканский стиль – арабская шкатулка на горячем песке

Марокканский стиль в интерьере спальни

Концепция марокканского стиля в интерьере – контраст. Белый цвет может объединить одинаковую отделку стен и потолков. Темная мебель и яркий текстиль – еще один важный «дуэт» палитры. Желательно вкрапление плоскостей ярко-синего цвета – например, в качестве потолочных карнизов, фрагментов напольной плитки, орнамента обивок.

  1. Пол в марокканском интерьере выкладывается из камня либо керамической плитки разных размеров и цветов (должна получиться укрупненная мозаика). Возможно и дерево – наборный паркет в виде орнамента из модулей разного размера либо грубоватая доска с красивой текстурой. Может быть и стилизованный ламинат.
  2. Полноценная мозаика также присутствует – ею можно выложить отдельные участки пола, зонировав таким образом помещение.
  3. Стены покрываем декоративной фактурной штукатуркой, лучше под мрамор, либо окрашиваем в белый либо «песочные» цвета.
  4. Фрагменты стен можно покрыть росписью.
  5. Потолок желателен в сине-голубых тонах, с лепным либо мозаичным карнизом по периметру. Деревянный потолок покрываем резным орнаментом.

Обилие декорированных ниш – особенность марокканского интерьера

Марокканский стиль в интерьере: детали

Рельефность стен обязательна – ниш должно быть хотя бы несколько (в небольшой квартире), в загородном доме они создают своеобразную анфиладу. Арочные, стрельчатые, прямоугольные – в зависимости от высоты потолков.

  1. «Начинка» ниш может быть разной – заполняющая нишу книжная полка с массивными томами, светильники либо канделябры.
  2. Часть ниш оформляем в стиле фальш-окон, закрыв их ажурными коваными решетками.
  3. Дверные косяки покрываются орнаментальной резьбой, стеклянные вставки в двери – в виде витража.
  4. Мебель деревянная, обильно декорированная резьбой и перламутровыми инкрустациями, темно-красного и темно-коричневого тонов.
  5. Столы, столики, стулья, банкетки – с небольшими кованными элементами.
  6. Мягкая мебель – с яркой однотонной либо орнаментальной плюшевой обивкой, дополняется шелковыми вышитыми подушечками с кистями. Невысоких мягких сидений должно быть много, они группируются, перемежаясь с сундуками и невысокими темными резными тумбами, например, под плазму.

Постарайтесь избежать острых углов и симметрии – помещение должно напоминать изогнутую фигуру, и тогда вы не вступите в противоречие с основными принципами марокканского стиля в интерьере!

Источник

История Марокканского стиля

marokkanskiy interera stil

Маракеш… При упоминании этого слова доносится приятный голос Шахаризады, повествующий арабские рассказы под сладкозвучные тихие мантры. Если желаете окунуться в восточную сказку и почувствовать себя принцессой или шейхом, то непременно стоит обратить внимание на марокканский стиль в интерьере.

Прежде чем охарактеризовать стиль внутреннего убранства, стоит описать архитектуру. В большинстве случаев, дома строятся по типу Дар аль-Ислам – это жилой район, окруженный стеной. Данная планировка полностью отображает уклад жизни мусульманского народа. Работа происходит за пределами Дара. Поэтому экстерьер полностью лишен украшения. Даже окна – редкость. Стены выстраиваются на внушаемую высоту с целью защиты от солнечных лучей вокруг патио. От центра патио и распределяются жилые комплексы. При входе в жилище через зигзагообразные коридорчики попадаешь к центральному дворику. У богатых хозяев встречается фонтан или водоем. Данный дворик условно можно назвать распорядительным холлом к квартирам, комнатам, лестницам на второй этаж. Внутри патио в отличие от наружных фасадов царит та самая восточная сказочная атмосфера: обильное наличие декора, изящных светильников и подсвечников, расписная кладка, резная мебель, вышитые ковры и подушки. Каждая вещь яркая и самобытная. Независимо от того среднего либо высокого достатка хозяин, в любом жилище чувствуется история, прошедшей сквозь время.

Цветовая гамма

marokkanskiy interera stil

Географически Марокко находится в северной части Африки, в одном из самых теплых континентов. Поэтому цветовая палитра вкусная и располагает к солнечному настроению. За основу берётся оттенок, схожий с песком пустыни: жёлтый, охристый, бежевый. В свою очередь, он разбавляется яркими, излюбленными арабами, цветами: золотым, медным, красным, синим, фиолетовым, оранжевым, розовым.

Особенности декора

marokkanskiy interera stil

Особое внимание уделяется деталям на стенах, потолках, напольных покрытиях, которые и задают характер. Узоры, орнаменты в Марокко – одна из характерных черт стиля. Яркие и разнообразные, но выдержаны в одной тематике. Также поддерживается стиль декором: подносами, лампами, картинами, статуэтками, шкатулками, подушками, сундуками.

marokkanskiy interera stil

Марокканские мотивы излюбленны в стиле Бохо. Все украшается яркой глазурью, мозаикой, резьбой, зеркалом, цветным стеклом. Можно встретить разные узоры в одной группе. Например, столешница кофейного столика выложена яркой мозаикой, а рядом стоящий табурет, шикарно инкрустированный камнями с характерным арабским узором.

marokkanskiy interera stil

Ткань выбирается в большом количестве, разных оттенках и фактурах: нежные балдахины, пестрые пледы, тонкие шифоновые тюли в дуэте с бархатными штормами, шелковые чехлы для подушек и скатерти из органзы.

Освещение

marokkanskiy interera stil

Светильники сказочной красоты, разных размеров и форм. Допускаются глиняные, коварные, металлические. Отличаются от привычных нашему взгляду изумительно-извилистой резьбой, которая пускает волшебные тени. Освещение планируется по всему периметру и на разных высотах: потолочные, напольные, настенные.

marokkanskiy interera stil

Отдельно отмечу марокканские подсвечники. Они выполняются из цветного стекла и вешаются на вертикальные поверхности помещений, а также расставляются на тумбах, комодах и столах. Такие свечи часто применяют на свадьбе в стиле Бохо.

Отделка

marokkanskiy interera stil

Полы и стены часто выкладываются мозаикой, с использованием марокканской изящной плиткой. Бывает, украшаются камнями. Такая отделка поражает сложностью и богатством орнамента, фреской. Также в качестве пола используют натуральный камень и мелкую традиционную плитку с яркой узорчатой фактурой и камнями.

marokkanskiy interera stil

Встречаются и деревянные полы тёмных пород. Потолок, как правило, шикарен. Резные узоры перекрывают друг друга. Часто видны балки, что придает высоту и многоуровневость помещению. Приветствуется арки вместо дверей и резные, фигурные деревянные решётки сверху у перемычки.

Мебель

marokkanskiy interera stil

Мебель в марокканском стиле отличается национальным исполнением и что нетипично для восточного стиля несколькими функциональными предназначенными. Например, пуф используется в первую очередь как место для сидения, а во-вторых, как для хранения вещей. Мебель расставляется от самого большого к маленькому. Допустим, если описывается спальня, то лидирующую позицию занимает кровать с балдахином, дальше выстраивается будуарная зона с маленькой софой и столиком, затем прикроватные тумбы, сундуки и т.д. В целом во всех помещениях ставится много мебели, но из-за высоких потолков, стрельчатых окон и низких шкафов создаётся иллюзия, что ее совсем мало. Вся мебель богато декорируется вручную. Вы удивилась, что даже самая маленькая табуретка тщательно и кропотлива будет проработана листообразной резьбой, стремящейся к небу. Произведение искусства, никак не иначе. В мусульманских странах кушают в основном на полу поэтому столы низкие. В качестве стульев используются подушки, низкие коробки или пуфы.
marokkanskiy interera stil marokkanskiy interera stil marokkanskiy interera stil marokkanskiy interera stil marokkanskiy interera stil marokkanskiy interera stil marokkanskiy interera stil

Источник

Картина дня

наверх