На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Лучшие здания мира (год 2016) Ч. 2-я

Исламский культурный центр, Дачан, Китай

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/3/3/9066331.jpg

Качественная современная архитектура не обязательно должна демонстративно порывать с историческими корнями.

Иногда эстетически безупречный объект может получиться и с использованием традиционных форм и приемов.

Критически важным при данном подходе является не слепое копирование достижений прошлых лет, а их творческая переработка. Именно это получилось сделать у китайцев из проектного института SCUT.

Взяв за основу классический образ мечети, они смогли построить здание, которое, с одной стороны, очевидно современное, а с другой — является элегантным оммажем исламской культурной традиции.

MOCAPE, Шэньчжэнь, Китай

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/3/3/9066335.jpg

В Китае продолжается строительный бум, причем касается он не только жилья, но и общественных зданий. Ежегодно в разных городах страны сдаются в эксплуатацию десятки разнообразных объектов, многие из которых достойны включения в список лучших зданий года.

При этом над их созданием работают не только местные специалисты, но и приглашенные студии мировой величины.

Для Шэньчжэня австрийское бюро Coop Himmelb(l)au спроектировало удивительное футуристическое здание, объединяющее под своей крышей музей современного искусства и градостроительную выставку.

Оно одновременно напоминает и облако, и инопланетный корабль, но главное при этом, что комплекс привлекает к себе внимание и вызывает желание посетить его.

Центральный вокзал, Гаага, Нидерланды

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/3/3/9066338.jpg

Столкнувшись с необходимостью расширения одного из самых оживленных вокзалов страны, городские власти пригласили к решению проблемы компанию Benthem Crouwel.

Ее предложение было радикальным: старое здание 1970-х реконструкции не подлежит, его следует снести, заменив новой постройкой.

Результатом работы в конечном итоге стала возможность совместить в едином комплексе европейские и национальные скоростные поезда, пригородное движение, городские трамваи и даже автовокзал, что создало в одном месте настоящий транспортный хаб. Архитектурное решение изящно в своей простоте.

Ясный геометрический образ из стекла запоминается своей крышей, расчерченной на ромбы.

Они являются и элементом системы вентиляции, и позволяют создавать постоянно меняющуюся игру света и тени во внутреннем пространстве здания.

Oasia Hotel, Сингапур

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/4/3/9066340.jpg

Еще один постоянный современный тренд — «зеленая» устойчивая архитектура.

В центре Сингапура в 2016 году заработала 27-этажная гостиница Oasia, фасады которой представляют собой вертикальный парк. Всего проектировщики из студии WOHA использовали в оформлении здания более двух десятков различных растений, в свою очередь ставших приютом для птиц.

Вся эта зелень контрастирует с ярко-красным перфорированным алюминиевым фасадом и выступает вместе с ним дополнительным средством естественного охлаждения башни.

Аудитория Ханчера, Айова-Сити, США

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/4/3/9066347.jpg

Американские университеты уже давно являются не просто дотационными «учреждениями образования», а фактически крупными высокодоходными предприятиями, которые к тому же зачастую становятся центрами культурной и спортивной жизни своего города.

Имея в распоряжении значительные финансовые средства, вузы порой инвестируют их в общественные объекты.

Новый концертный зал, созданный знаменитым аргентинским архитектором Сезаром Пелли в Айова-Сити, станет домом для музыкальных и танцевальных коллективов местного университета, но также будет принимать концерты и общегородского значения.

Национальный музей, Тарту, Эстония

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/5/3/9066351.jpg

Вероятно, это самый необычный проект последнего времени на постсоветском пространстве.

Французская компания Dorell Ghotmeh Tane выиграла творческий конкурс на проектирование музея еще в 2005 году, но закончено строительство нового здания Эстонского национального музея в Тарту было лишь 11 лет спустя.

Стеклянный объем музея длиной 356 метров является естественным продолжением взлетно-посадочной полосы (!) старого советского военного аэродрома.

Прозрачные стены украшены изображением василька и особенно красиво смотрятся ночью в искусственном освещении.

Выставочный центр, Шэньчжэнь, Китай

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/5/3/9066356.jpg

Для выставочного центра, построенного в этом году в шэньчжэньской гавани, компания AECOM предложила образ трехлопастного пропеллера.

Здание расположилось в месте, откуда начинался экономический бум этого китайского мегаполиса, и своим видом должно было одновременно символизировать прошлый триумф города и его будущий потенциал.

В «лопастях» динамично выглядящего комплекса, которые завершаются огромными панорамными окнами, расположились выставочные залы.

Источник

Картина дня

наверх