На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Не музейные редкости видели? А вот они!

фото

Август! Последний месяц лета...Чувствуете? Казалось бы – времени погреться на солнышке ещё полно, но осенние нотки в воздухе уже так и носятся: липы с березками как-то живо стали пестренькими и роняют листья, будто в сентябре; арбузы с дынями не просто радуют глаз, но и не дают нам абстрагироваться и представить себе, что на дворе вся флора только-только оживает и расцветает... Остается признать, что всё уже давно отцвело, налилось, созрело и прямо само в руки падает не в мегаполисе, разумеется, падает. И так хочется вырваться "на волю, в пампасы", где и воздух другой, небо над головой бескрайнее, и красота писаная вот когда понимаешь, что природа лучший художник!

На такую красоту только царская музыка подойдет...

"Перо Жар-птицы"

фото

Честно говоря, "перо жар-птицы" приходит в голову само-собой – ну а что ещё можно подумать, глядя на такую сказочную роспись? Сказки, они же не на ровном месте рождались? Вот вот! Увидела однажды в древности такую картину в небе чья-то неравнодушная к красоте душа и... Тут же готова сказка за птичку, у которой даже одно перо способно озарить волшебным светом всё и вся. Правда, это волшебство кое-кто, живущий во Флориде хоть изредка, но может увидеть и в наши дни.

Выглядит это флоридское "перышко" потрясающе!

фото

Ну, сказки сказками, а "Огненная радуга" реальное явление, но очень редкое. Попробовать увидеть такое чудо можно не только во Флориде, но все равно, по большей части, нужно оказаться на просторах США, непременно летом и, если уж крупно повезет, поймаете свою "жар-птицу". Правда там столько условий ещё должно совпасть - куда там Иванушке с его ночными бдениями!

Конечно, сама по себе "огненная радуга" не имеет никакого отношения ни к огню, ни к радуге, какой мы её привыкли видеть.

Вся эта красота является большим ореолом преломленного света и появляется только в том случае, когда солнце находится под углом не менее 58 градусов над горизонтом. Но и это ещё не всё, потому что необходимо, чтобы в тот же самый момент на небе были перистые облака, да непростые, а наполненные пластинчатыми кристаллами льда. Преломление света всегда параллельно горизонту, а из-за того, что дуги очень большие, становятся видны только секции, и именно поэтому это может выглядеть как участки облаков в огне.

(Все-таки, когда уже объяснят, не так интересно... Лучше, как в сказке!)

Вообще, как оказалось, радуги бывают такими разными! Вы только посмотрите:

Лунная радуга

фото

Опять же очень редкое явление с кучей дополнительных условий: луна должна быть полной и находиться ей следует невысоко в небе (меньше чем 42 градуса и желательно ещё ниже) и небо должно быть тёмным и выглядит она бледненько - заметили? Правда, у больших водопадов лунная красавица и появляется чаще и выглядит поярче - как здесь, в Калифорнии...

фото

Водопад в Йосемитском национальном парке узнали? Вот вот! Эту сюр-картинку не забудешь, если выпадет счастье её увидеть. Индейцы, населявшие эту территорию верили, что лунные радуги - это души умерших предков. Считалось, что увидевший ее сможет понимать язык духов, которые в сложных жизненных ситуациях помогут выбрать верный путь .

А так это смотрится на видео:

(Там за кадром песенка такая бодрая, как по-мне. Явно не индеец клип мастерил и про духов, похоже, ничего не знал, а то бы более подходящую для общения с потусторонним миром мелодию подобрал. Ну, оставим этот момент на совести мастера - нам главное радугу во всей красе посмотреть)

Кстати, есть песня, которая больше похожа на легенды индейцев - "Hijo de la Luna" и история в ней как раз подходящая для лунного пейзажа: здесь луна предстает символом смерти. Когда-то давно в Испании существовало поверье, что если умирает ребенок, то его забрала себе луна. И в этой балладе влюбленная цыганка обещает своего первенца Луне, если ночное светило поможет ей добиться взаимности любимого. Луна обещание выполняет, но ничего хорошего из этого не выйдет... Очень трагичная баллада, где ребенок станет жертвой неосторожного обещания. Там простая мелодия, но чем она проще, тем драматичнее финал... Вот послушайте:

Mecano

О, а это уже двойная радуга!

фото

Думаю, что двойную радугу хотя бы раз в жизни, но каждый видел и даже не на природе, а не выходя из дома. Вот как красиво её засняли в подмосковном Королёве - спасибо ценителям прекрасного за эти виды.

(Дарю на память в альбомнашей теннисной Леди с этого удивительного города)

Разумеется, гадалки всех мастей обещают исполнения всех желаний тем, кто это чудесное явление видел. Не знаю, как обстоят дела у вас, но я вот её видел и даже не один раз и до сих пор весь в ожидании манны небесной. Как только исполнятся мои желания - сразу расскажу. Но, даже просто увидеть такую радугу здорово, а уж кольцевую радугу (!) - вообще круто.

Не только земля в иллюминаторе видна, заметили?

фото

Правда, насколько понял, это больше оптический эффект, но все равно красиво, как и туманная радуга:

фото

Вот что ещё нравится, так это названия, которые даются учеными всяким необычным явлениям - "Тайфуны с ласковыми именами" помните? Вот то оно и есть. Знакомьтесь - Глория.

фото

Вот уж когда не удивляешься, что в древности свято верили в великанов и прочих "орков" - разве сам догадаешься, что это твоя собственная тень в горах? Да никогда в жизни! Но ученые молодцы - разобрались и объяснили, что это такой феномен погоды, правда его можно обнаружить лишь тогда, когда источник света находится за спиной, а отраженный от облака свет возвращается прямо к наблюдателю.

Между прочим, это радужное гало вокруг собственной тени трактовалось буддистами как степень просветления человека. Так и называли - "Свет Будды". Вот просветляйтесь и это снято не где-нибудь, а на Алтае!

фото

Послушаем джаз для разнообразия и просто дадим волю своему воображению...

Мое собственное воображение уже вовсю поработало, даже приустало как-то... Ну вот здесь что по-вашему?

фото

Так мазнуть взглядом и кажется, что это какое-то нашествие призраков кошмарной величины. В любом случае нечто сказочное...

фото

Кондор (?)

фото

Двойная беретка

фото

В штате Джорджия все по-своему - даже облака

фото

Корабль в пустыне и не верблюд, надо же?

фото

Мягкой посадки, Ladies and gentlemen!

Источник

Картина дня

наверх