На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

День одного произведения. Полонез Огинского

http://izbrannoe.com.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/sotbit.htmleditoraddition/ae1/ae1ecb652b30f8a7cf193d761c7da27d.jpg?1506359073147617

Полонез - это особый жанр музыки, возникновение которого в Речи Посполитой относится к XVII веку. Полонез как мелодия предназначался сначала для торжественного танца-шествия, также называемого «полонез», а затем оторвался от этого танца, и стал просто музыкой ради музыки. Для полонеза характерны медленность, иногда торжественность, иногда грустность.

Полонез, написанный Михаилом Клеофасом Огинским, как раз относится именно к таким, грустным образцам полонеза.

Полонез уже больше двух столетий остаётся самым известным и самым популярным в мире произведением польской классической музыки. Это, пожалуй, одна из лучших инструментальных мелодий всех времён. Это музыка о настоящей любви, правда о такой, говорить о которой сегодня не очень принято и даже как-то неловко. Она о любви к Родине.

Михал Клеофас Огинский (Michal Kleofas Oginski) родился 25 сентября 1765 года в поместье Гузов в Мазовецком воеводстве, недалеко от Варшавы.

В творчестве этого композитора преобладают сочинения для фортепиано, причем отличительной чертой многих из них является наличие национальных черт и элементов. Кроме того, многие его произведения наделены особым лиризмом и изяществом, что отличает стиль Огинского.

Свой знаменитый полонез Огинский сочинил когда жил в Венеции в 1794 году, где был вынужден скрываться после подавления восстания Костюшко в Речи Посполитой.

https://soundtimes.ru/images/kamernaya/451.jpg

Полное авторское наименование полонеза Огинского, как назвал его сам композитор в сборнике своих музыкальных произведений, изданном во Флоренции в 1831 году, таково: Полонез № 13 ля минор «Прощание с Родиной».

Полонез Огинского «Прощание с Родиной» символизирует расставание с Родиной во всех смыслах - и как физический отъезд за границу, и как прощание с захваченной, уничтоженной победителями страной.

И вот что особенно важно - написанный Михалом Клеофасом Огиньским полонез «Прощание с Родиной» стал именно той музыкой, которая примирила победителей с побеждёнными. В Российской Империи полонез Огинского стал одной из самых популярных мелодий.

На протяжении всего полонеза выдержан единый настрой, только в конце возникают краткие торжественные нотки, которые выражают скорее всего надежду композитора на возвращение в родные края.

Полонез «Прощание с Родиной» обычно считают исключительно польской национальной музыкой, однако полонез Огинского в такой же степени белорусский, как и польский.

Интерпретация и современные обработки

https://soundtimes.ru/images/kamernaya/454.jpg

Свое произведение автор изначально сочинил именно для клавикорда, позднее переписав его уже для фортепиано. Принято считать, что этот вариант наиболее точно передает задумку Огинского и всю палитру чувств, которая скрыта за музыкальными звуками.

Полонез был необычайно популярен, именно поэтому на данный момент существуют переложения для самых различных инструментов, ансамблей и даже оркестра. Многие исполнители не упустили возможности добавить полонез в свой творческий репертуар.

Например, «Квартет им Чюрлёниса» исполнил «Полонез Огинского» в переложении для струнного квартета. Благодаря этому, такое знакомое произведение заиграло новыми красками, став более нежным.

Необычный вариант представили публике исполнители из Новой Зеландии. Трио «Тройка» значительно ускорили темп произведения, а их инструменты (домра, гитара, контрабас) во многом приблизили звучание к русско-народной музыке.

Благодаря работе дирижера Большого театра Бориса Хайкина, публика смогла услышать это популярное произведение в оркестровом звучании:

Для любителей вокальной музыки, ансамбль «Песняры» приготовили особый сюрприз, исполнив это произведение на слова Вячеслава Шарапова:

А также в исполнении балалаечника:

И на гитаре:

И в исполнении военного оркестра:

Такое популярное произведение нашло отражение и в кинематографе.

Первый фильм, снятый в 1971 году, так и называется - «Полонез Огинского». Речь в нём идёт о польском музыканте, который бежал в Белоруссию после захвата немцами Польши в 1939 году, а когда немцы захватывают и Белоруссию, он начинает помогать белорусским партизанам.

Второй фильм - это фильм 1990 года «Попугай, говорящий на идиш», рассказывающий о польском еврее, точно так же из-за нападения немцев вынужденном покинуть Польшу. В этом фильме полонез Огинского звучит в качестве музыкальной заставки в самом начале кинокартины.

Интересные факты

  • Михал Клеофас был превосходным композитором, но также занимал весьма престижную должность при дворе, равную министру финансов.
  • Сохранились сведения, что некоторые сочинения композитора пришлись по вкусу императрице Екатерине II и это несмотря на то, что взаимоотношения между Российской империей и Польшей были не самыми лучшими.
  • Михал Клеофас принимал непосредственное участие в восстании Костюшко и даже сам снарядил целый отряд на свои средства.
  • Когда восстание было разгромлено, композитору пришлось бежать в Италию, прикинувшись лакеем и используя поддельные документы.
  • У Михала Клеофаса Огинского есть еще один полонез, который носит название «Раздел Польши». Он сочинил его, впечатлившись политическими событиями в стране.
  • Любопытно, что сам полонез возник в Польше в XV веке, и первое время считался лишь свадебным танцем. Лишь позднее он стал дворцовым, со всей характерной пышностью.

https://soundtimes.ru/images/shkatulka/783.jpg

  • Примечательно, что в XIX веке они очень часто звучали на всех балах и званых ужинах высшего общества в Санкт-Петербурге и Москве.
  • Первые такты произведения можно услышать в московском метрополитене, если попытаться пройти через турникеты не оплатив.
  • Белоруссия рассматривала Полонез Огинского для своего государственного гимна, но отклонила, посчитав его достаточно сложным для исполнения и восприятия.
  • В мультфильме про кота Леопольда это произведение слушает на грампластинке главный герой.
  • Художник И. Репин изобразил Михала Клеофаса на картине «Славянские композиторы».
  • Польский писатель А. Ленкевич высказал необычную версию о том, что полонез был создан на самом деле дядей композитора – Михалом Казимиром Огинским, который также принимал участие в мятеже. По его версии, написал он это произведение в 1773 году в Париже, однако каких-либо достоверных доказательств этому нет. Кроме того, большинство исследователей не принимают эту версию.
  • Всего композитору принадлежит около 40 произведений для фортепиано, из них 25 – это полонезы. Помимо этого им написаны камерно-вокальные произведения, а также опера, состоящая из одного акта.
  • В 1994 году выпустили почтовую марку, посвященную композитору.

В современной Польше полонез Огинского «Прощание с Родиной» считается музыкальным символом страны, выдвигались даже предложения сделать эту музыку польским государственным гимном. Полонез Огинского исполняется в польских школах на выпускных вечерах, очень часто используются рингтоны и сигналы вызова мобильных телефонов с этой мелодией.

Слушая то или иное классическое произведение, порой мы даже не догадываемся, какие чувства испытывал композитор, когда сочинял свой очередной шедевр. Только звуки подскажут правильное направление и приоткроют завесу тайны. Невероятная грусть, глубокая лирика и светлая ностальгия...

А что вы чувствуете, прослушав «Полонез Огинского»?

Из разных источников

Картина дня

наверх